14:01 | 19 апреля, 2024

Кто же действительно похоронен в этой скромной усыпальнице в летней столице индийского Кашмире городе Сринагаре? Как это узнать? Разве что осмелиться войти в этот скромный дом с крышей, поднимающейся на манер пагоды уступами к верху и шестью полукруглыми окнами по фасаду. Привстать на цыпочках и заглянуть внутрь стоящей посередине единственного помещения деревянной, похожей на шкаф до потолка, часовенки, служащей как бы внешней оболочкой саркофага. Там в таинственном полумраке под зеленым шелковым покрывалом с вытканными на нем сурами из Корана выступает округлая каменная могильная плита, а под ней не открывшаяся никому поныне тайна.
Легенда утверждает, что под плитой покоится доживший до старости в Кашмире Иисус Христос, или Юз Асаф, как на свой манер его называют кашмирцы. Но большинство их соотечественников встречает такие утверждения в штыки. Они недовольны паломничеством иностранцев-христиан к усыпальнице в Сринагаре и сейчас добились от властей ее закрытия. Местным жителям сильно досаждал гомон туристов из США и Европы, но больше они боялись действующих в Кашмире террористов, которые вдруг и начнут охоту на иностранцев, приехавших поклониться "могиле Христа". Смотритель усыпальницы Мохаммад Амин Розабал - правоверный мусульманин. Он твердо уверен, что в усыпальнице прах исламского богослова Сайеда Насира-уд-Дина и никого иного. "Слова о том, что там похоронен Иисус, вызывают у мусульман одно возмущение, - кипятится хранитель. - Христиане даже предложили провести радиоуглеродный анализ останков в усыпальнице, но мы это с негодованием тут же отвергли". Чтобы избежать "столкновения мнений" место таинственного захоронения, по его словам, и закрыли для посетителей на неизвестно какое время. Тайна этой усыпальницы, таким образом, останется тайной.
Но это не мешает многим верить, что Спаситель избежал смерти при распятии на кресте и сумел укрыться от своих недругов в Кашмире, в том самом, до которого он раньше добрался с купеческими караванами в те самые 18 лет, которые не описаны в Библии. Там действительно прослеживается земная жизнь Иисуса до двенадцати лет, а затем он уже предстаёт уже тридцатилетним, принимающим крещение в реке Иордан. Есть легенда, и у нее много сторонников на Западе, что он в этот период побывал в Индии и достиг Кашмира. В написанном 5 тыс лет назад писании "Бхавишья Пурана" содержится предсказание о появлении на Востоке странствующего аскета по имени Исса, который потом явится своему народу как Мессия. В древних манускриптах на языке пали также говорится о "святом Иссе" и его пребывании на берегах Ганга. Колесивший по Индии русский путешественник Николай Нотович прочитал об этом в рукописях из библиотеки древнего буддийского монастыря и в 1894 издал дерзкую книгу о жизни Иисуса в Индии, основанную на рассказах древних манускриптов. Потом их читали немецкий журналист Фабер-Кайзер, индийский ученый Свами Абхедананда, как и Нотович, пересказавшие историю" святого Иссы" в своих трудах. В 1925 году такую же рукопись на языке пали обнаружил во время своей экспедиции в Индию Николай Рерих. "Нас поразило, насколько широко распространена история Иссы, - написал Рерих позже. - Оставаясь загадкой для Запада, Исса живет в сердцах индийцев. Это реальность, которую нельзя игнорировать".
Чем же Индия могла привлечь Иисуса? Сторонники этой теории говорят, что он искал страну, поглощенную духовными интересами и поиском, где жива проповедь любви к ближнему, а индийские учения при этом больше отвечали его мыслям о пути к Абсолютной Истине. Об этом, в частности, говорит в опубликованной в 1973 году книге "Христос в Кашмире" журналист из Сринагара Азиз Кашмири. Многие с ним не согласны. "Если бы Иисус действительно поселился в наших краях, мы все обязательно стали бы христианами, - говорит исламский богослов Иршад Ахмад. - А в Кашмирской долине вы не найдете христиан!"
Возможно и прав этот знаток Корана. Однако замечено, что среди кашмирцев, относящихся к индо-европейской расе встречается довольно много людей с семитской наружностью. И как объяснить, что в индийском Кашмире многие места связаны с Моисеем. Есть там гора его имени, озеро, древний камень, служивший ему для демонстрации своих чудесных способностей. Этот горный район Индии явно что-то связывает с Землей Обетованной, и вопрос об этом ждет своих исследователей. Как и открывателей тайны усыпальницы в Сринагаре, с которой начался наш рассказ.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 сентября 2010, 16:05
Просмотров: 2533
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)