17:27 | 29 марта, 2024

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) попытались выяснить мнение граждан России по вопросу ситуации в Донбассе. Согласно опросу лишь 26% считает необходимым признать независимость ДНР/ЛНР, а еще меньше (16%) поддерживают принятие образований в состав РФ. Мирные переговоры и "замораживание" конфликта поддерживают 74%.
ВЦИОМ - это серьезно. Однако… фото 2
Дата : 30.09.2015   /  А.К.   /   Комментариев: 0

Как написано в сообщении сайта aftershock.su («ВЦИОМ: Включить ДНР/ЛНР в состав России? Спасибо, не надо!»,30/09/2015 /http://aftershock.su/?q=node/337972) «это отражает реальный вес «партии войны» засирающей некоторые ресурсы в инете своей пропагандой — за пределами инета это маргиналы».

Вот еще интересные данные ВЦИОМ

«О том, что среди ополченцев Донбасса больше российских добровольцев, нежели украинцев, сегодня говорят чаще, чем год назад: если в июле 2014 г. так считали 5%, то в сентябре 2015 г. — 15% респондентов. В сложившейся ситуации треть россиян (31%) советует нашим властям соблюдать нейтралитет, не занимая ни сторону киевских властей, ни ополчения ДНР и ЛНР (год назад эта доля составляла 41%). Каждый четвертый (26%) считает необходимым признать их независимость…. В интересах России мирные переговоры и замораживание конфликта, пусть и путем уступок и финансовых потерь – убеждены 74% опрошенных (с 65% в январе с.г.). При этом большинство россиян (73%) выступает за дальнейшее оказание гуманитарной помощи Донбассу – за год эта доля изменилась незначительно (78% в сентябре 2014 г.).
Незадолго до этой публикации блогер ЖЖ alexandr3 привел результаты опроса социологической службы АКСИО-5 движения «Суть времени».(«Народ России считает нужным помогать ополченцам Донбасса», Сентябрь, 27, 2015).
В феврале 2014 года 79% было готово помогать тем, кто подвергается гонениям на Украине.
ВЦИОМ - это серьезно. Однако… фото 3
alexandr3 цитирует блог gol_olga
«Более четверти респондентов (29%) называют отношения Украины и России враждебными, а более трети (38%) – напряженными. При этом большинство опрошенных граждан считает, что России не следует прекращать поддержку ополченцев Донбасса ради улучшения отношений с Украиной и Западом – так считают 58% опрошенных (и всего 11% придерживаются противоположной точки зрения, что эту поддержку надо прекратить)».
Результаты опроса в некоторых пунктах разнятся существенно. Сравните ВЦИОМовские
«В интересах России мирные переговоры и замораживание конфликта, пусть и путем уступок и финансовых потерь – убеждены 74% опрошенных (с 65% в январе с.г.)»,
и АКСИО-5 «При этом большинство опрошенных граждан считает, что России не следует прекращать поддержку ополченцев Донбасса ради улучшения отношений с Украиной и Западом – так считают 58% опрошенных»
Странно, вроде бы в России проводили исследования и те и другие. Но главное бы ВЦИОМу следовало бы просто привести результаты своего опроса, а не завершать их каким-то непонятным, похожим на явный заказ, заявлением о маргиналах, некой «партии войны, засираюшей некоторые ресурсы в Инете свой пропагандой». Если о «Суть времени», то движение не считается маргинальным, а тем более, не вписывается в образ «партии войны»
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 сентября 2015, 15:25
Автор: А.К.
Просмотров: 1647
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)