16:18 | 20 апреля, 2024

Сияет солнце, воды блещут, распускается цветы. Весна в разгаре. Как можно из нее еще куда-то выехать? Впрочем, чемодан - с настроением.
Кинорежиссер Александр Сокуров Кинорежиссер Александр Сокуров
Дата : 20.04.2016   /  Алимхан Хажбатыров   /   Комментариев: 0
Страшно, когда в эти хитрозаверченные колёса попадают известные люди. Кинорежиссер Александр Сокуров 13 апреля 2016 года дал интервью латвийскому порталу Delfi. Зайцам стоп-сигнал не нужен, у них и так тормоза.
А вот Сокурову не помешал бы: «Признаюсь, меня очень беспокоит… колоссальнейший масштаб злобы, исходящий от мусульманского мира, в том числе — кошмарное поведение нашего чеченского сектора. Очень многие крупные убийства осуществлены при участии представителей Чечни. И это вполне закономерно. Гуманитарная среда там не развивается, все подменяется исламизмом, плюс полный тоталитаризм, активные милитаристские настроения и вооружение всего региона. И все это, к сожалению, под прикрытием и с благословения России. Большое число чеченцев готовы бежать из Чечни».
Подшить к делу. Хотя, не первый «выкидон» Сокурова. Не слышал о них только глухой.
В июне 2011 года поведал о том, что кавказские племена всегда жили за счет грабежей, мальчишек в четырнадцать-пятнадцать лет отдавали в спецотряды, где их обучали грабить. В Грозном молодые люди, которых кинорежиссер подобрал на роли в фильме «Александра», якобы, говорили ему: «Жизнь с Россией противоестественна, невыносима, мы все равно объединимся с Турцией».
Рассказывает всякие байки, да еще услышанные через тридцать третьи руки… Чеченцы-де являются генетическими родственниками тюркских народов. Не следит за «помелом».
Привык извиваться. Даже прямые ссылки на первоисточники — мимо. Подмена понятий, вот не нравятся ему кавказцы — и все тут.
Так и остался жить в образе… И охота ж неглупому человеку клоунадой заниматься. Впрочем, дело хозяйское. В чужую голову не влезть, вылезать – себе дороже…
Сокуров является последовательным критиком власти. В июне 2015 года, во время вручения Госпремии в Кремле, позволил себе поставить под сомнение курс страны: «Вроде бы сегодня праздник, а на душе тревожно. Отечество наше идет по тяжелому, трудному пути. Никто не знает, что нас ждет впереди».
Кинорежиссер в абстракциях не участвует, на себе всё испытывает. Сильно обиделся, когда его не пустили в Смольный по загранпаспорту. И пошел обратно, солнцем палимый. Сдал бы амбиции в гардероб под номерки, предъявил бы общегражданский паспорт — и всё было бы в ажуре...
И с патриотизмом у Сокурова как-то не по-человечески. Как-то отдельно от обычных людей и их действий. Сожалеет, что не нашлось политиков, которые смогли бы разделить таких «сиамских близнецов», как Россия и Украина.
Сокуров наслаждается нежностью красок и благоуханием природы. Хороша сакура, запах чувствуется. Говоря о Курильских островах, кинорежиссер предложил «отдать японскому народу прекрасные земли, принадлежавшие им».
И, наконец, последний выверт «звездной болезни»… По-Сокурову, религия является «той почвой, на которой развивается всякий экстремизм и терроризм». Полный бред + абсолютное незнание текущей действительности и социума.
Кинорежиссер крупный, известный. Любимец европейских кинофестивалей. И такой балаган, смешанный с претензией на философию… Короче, потерял всё: чутьё режиссёрское, хватку, талант.
И все чины-заслуги, и репутация мастера еще больше увеличивают его провал. Так неприятно видеть, как измельчал человек, как измельчал талант.
Вот такой я ранимый человек.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 апреля 2016, 16:45
Автор: Алимхан Хажбатыров
Просмотров: 1314
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)