18:05 | 25 апреля, 2024

Как заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич в интервью Defense News, Варшава не намерена размещать внутри своих границ больше одного батальона НАТО, поскольку и этих сил должно хватить для «сдерживания российской агрессии».
Министр обороны Польши  Антони Мацеревич Министр обороны Польши Антони Мацеревич
Дата : 01.06.2016   /   Комментариев: 0
В ходе интервью Мацеревич сообщил, что вполне отдает себе отчет, что если Россия предпримет вторжение в Польшу, агрессор будет обладать подавляющим численным превосходством, против которого подразделению альянса нечего будет противопоставить. Но в задачу самого батальона будет входить не победа над противником, а замедление его наступления.
«С военной точки зрения проблема все это время заключалась в том, что мы были на 100 процентов уверены — в случае агрессии альянс потеряет атакованную территорию и будет вынужден отвоевывать ее позже. Однако благодаря присутствию батальона мы сможем защищать территорию достаточно долго, чтобы союзники успели собрать силы и пойти на ответные шаги», — рассказал министр обороны Польши.
Ранее высокопоставленный польский военный чиновник анонсировал, что достигнутые решения по итогам переговоров в Варшаве с генсеком Альянса Йенсом Столтенбергом предусматривают размещение четырех батальонов на всех восточных границах альянса – в трех прибалтийских странах и в самой Польше.
На любое усиление позиций НАТО у границ России Москва реагирует заявлениями и предупреждениями, что подобные действия, особенно по развертыванию ПРО в Европе, способствуют подрыву стратегической стабильности в регионе. Сами по себе они представляют угрозу для национальной безопасности России и не могут остаться без ответа.
Система ПРО, которая размещается в странах Восточной Европы, является составной частью ядерного стратегического потенциала США, которая через искусственное нагнетание Пентагоном обстановки выносится на периферию. Такие действия со стороны Вашингтона прямо нарушают договор о РСМД. А это провоцирует Кремль на вынужденные ответные действия для обеспечения своей безопасности. Напомним, в Москве принято решение о возвращении в строй БЖРК – боевых железнодорожных ракетных комплексов, которые так пугали НАТО во время холодной войны.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 июня 2016, 13:30
Просмотров: 2777
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)