12:31 | 29 марта, 2024

Это было ровно 25 лет назад. 10 июля 1991 года Борис Ельцин принёс присягу в качестве президента России. Обратите внимание, на фоне какого флага он выступает. Это ещё красный флаг РСФСР — Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Хотя основатели РСФСР, наверное, в гробах перевернулись от того, какая законченная контрреволюционная гнида поклялась хранить ей верность в качестве главы государства.
Ельцин присягает на верность народу России Ельцин присягает на верность народу России
Дата : 10.07.2016   /  А.Майсарян   /   Комментариев: 0
Разумеется, дни РСФСР в качестве советской и социалистической после этого были сочтены. Уже 20 июля Ельцин подписал указ о «департизации» — запрете деятельности КПСС на заводах и фабриках, именно там, откуда в своё время начинали большевики.(А ведь, заметим, никакого «путча», который оправдал всё дальнейшее, включая запрет компартии, ещё не было). Едва не прекратила своё существование и «республика» в России — уже позже, в 1996 году, когда указ об официальном статусе «дома Романовых» уже висел у Ельцина на кончике пера.
Что будет абсолютно непонятно для потомков — каким же образом мы все, кто жил тогда в СССР, допустили до власти и даже сами избрали такого явного могильщика социализма и самой страны, каким был Ельцин? В объяснение (не в оправдание) случившегося можно напомнить, что вначале Ельцин вовсе не казался антикоммунистом. Ведь он был ни много ни мало, как кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС, высшего коммунистического ареопага на всей планете! Главой обкома партии — и не где-нибудь, а в Москве, столице СССР! Людям он просто казался честнее, бескорыстнее, «идейнее», чем его коллеги по Политбюро. В общем, они считали его большим коммунистом, чем всё остальное Политбюро ЦК КПСС, вместе взятое.
И речи, которые он говорил, это вроде бы подтверждали. Напомню, что он шёл к власти на гребне волны кампании «борьбы с привилегиями номенклатуры». В «Исповеди на заданную тему» (1989) он писал: «Вообще жить, как живёт весь цивилизованный мир, очень хочется… А пока мы живём так бедно и убого, я не могу есть осетрину и заедать её чёрной икрой, не могу мчать на машине, минуя светофоры и шарахающиеся автомобили, не могу глотать импортные суперлекарства, зная, что у соседки нет аспирина для ребёнка. Потому что стыдно». Трогательно, да? Хотя, если внимательно вчитаться, то выходит какая-то ерунда: где, когда в СССР, да ещё не в какой-нибудь глухой деревне, а у «соседки Ельцина», могло не быть «аспирина для ребёнка»? Аспирин и стоил-то копейки, и никогда не являлся дефицитным товаром. И на службу Ельцин тогда не «мчал на машине», а ездил в трамваях и автобусах — мог ли народ это не оценить? Не мог...
А вот что он же говорил в мае 1989 года, на Первом съезде народных депутатов СССР: «За 70 с лишним лет мы не сумели продвинуть вопрос хоть какой-то социальной справедливости. Есть все основания говорить о существовании элитарного слоя в нашем обществе, строящем социализм. (Аплодисменты.) Почему в стране десятки миллионов людей живут ниже всякого уровня бедности, а другие купаются в роскоши? Принципом социальной справедливости надо сделать защиту интересов наименее обеспеченных и социально незащищенных слоев общества. Начать, может быть, с того, что, учитывая дефицит, отменить все незаконные привилегии для номенклатуры, да и вообще убрать из нашего лексикона это слово «номенклатура» (Аплодисменты). Это поднимет нравственное состояние общества».
Круто, правда? Даже «хоть какой-то социальной справедливости продвинуть не сумели»! Но зато теперь, если в руках такого правдолюба и правдоруба, как Борис Николаевич, окажется власть, ого-го как продвинем, верно?! Не то что там 70 с лишним лет убого топтались и копошились на одном месте, не продвинувшись по сути ни на йоту! От мерзкого «элитарного слоя в нашем обществе, строящем социализм» только пух и перья полетят, и мокрого места не останется, не то, что в 1917 году, когда «мы не сумели», да?! А то, понимаешь, такие-рассякие, «купаются в роскоши», «мчат на машинах» туда-сюда, «минуя светофоры» и бесстыдно «глотают суперлекарства», жуют ананасы и рябчиков осетрину и чёрную икру, когда «десятки миллионов людей живут ниже всякого уровня бедности»!!!
Даже в августе 1991 года в своём указе против ГКЧП Ельцин назвал случившееся «правым (!) переворотом», то есть себя он по-прежнему мыслил или, по крайней мере, изображал, прости Марксе, «левым». «Левым» по сравнению с руководством КПСС!
Что ж, может быть, для кого-то это всё станет уроком на будущее — что контрреволюция всегда (или почти всегда) приходит под маской «настоящей» революции, «настоящих» равенства, левизны, социализма, «борьбы с коррупцией и привилегиями» и проч. и проч. Хотя и говорят, что история никого не учит, а только наказывает за невыученные уроки. Вот она нас всех и наказала.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 июля 2016, 22:05
Источник: источник
Автор: А.Майсарян
Просмотров: 3658
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)