07:55 | 25 апреля, 2024

Кандидат на пост Президента США Дональд Трамп 8 августа 2016 года на митинге в Портленде (штат Мэн) призвал заблокировать въезд в страну для всех мусульман. Аргументация замешана так, что салат Оливье отдыхает: «Нет никакого способа до конца проверить их благонадежность. Каждый из них может оказаться троянским конем».
Дональд Трамп Дональд Трамп
Дата : 18.08.2016   /   Комментариев: 0
Клоун до первых выборов. Глядя на гримасы Трампа, каждый раз вспоминается Жириновский. Да и сам лидер ЛДПР 4 августа заявил о своем родстве с республиканцем: «Меня ведь некоторые из вас тоже иронически воспринимают». Оба — за сегрегацию граждан по их этническому, религиозному или региональному происхождению.
Ислам на американском материке начал распространяться с X века. К тому времени мусульманский мир стал центром образования, науки и культуры. Во многих монастырях мусульмане помогали переводить исламские научные трактаты, да и сами изучали труды христианских богословов.
Арабские мореплаватели были лидерами в Средиземном море. Однажды караван судов из мусульманской Андалусии (Испания) преодолел океан, вышел на американский материк, и после торговли с местными автохтонами вернулся назад. На карте новый континент был назван «неизвестной землей». (Абуль-Хасан Аль-Масуди (историк и путешественник). «Золотые луга», X в.).
В XI веке Абу Рейхан Аль-Бируни, ученый из Самарканда, составил карту южной и северной частей Америки. Тогда же сицилийский географ Мухаммад аль-Идриси описывает 31-дневное путешествие мусульманских мореплавателей из Лиссабона до островов Карибского архипелага. Туземцы взяли их в плен, но освободились благодаря аборигену, владевшим арабским языком. Кстати, наличие такого «дипломата» уже свидетельствует о том, что между арабским миром и населением Америки были налажены контакты.
Крестовые походы ввергли исламский мир в трехвековую войну. Культура религии, вернее, та, которая выжила, была отброшена на века назад. Все внешнеторговые операции практически свернуты. Пришлось искать короткий путь в Индию, что и попытался сделать Христофор Колумб несколько позднее.
Во время прохода через бухту Бариэй (Куба) 29 октября 1492 года он оставил запись в бортовом журнале, что видел мечеть на вершине холма. Да и кубинские власти, в наше время не оспаривают этот факт. Получается: мусульмане посетили Новый Свет задолго до того, как в 1492 году Христофор Колумб высадился на нем! (Мухаммад Хамидуллах. «Открытие Америки мусульманами до Колумба», журнал «Ассоциации студентов-мусульман», США. 1968 г.).
К тому же, экспедиция Христофор Колумб пользовалась картами, на которых были отмечены долготы и широты. А эту систему координат арабские мореходы использовали раньше европейцев. На карте также был обозначен огромный материк, который вполне мог быть Америкой. Колумб явно был осведомлен о попутных ветрах и течениях, рифах и островах. И потому достиг цели в кратчайший срок. Правда, туземцы сообщили гостям, что к ним уже приплывали «большие корабли из-за океана». (Фуад Сезгин. «История арабского наследия», Эр-Рияд, 1983 г.).
Можно извести гигабайты, расписывая, кому принадлежит пальма первооткрывателя, но нельзя обмануть реальность. Новым Светом Колумб озарил, прежде всего, себя самого. Ну, может быть, еще и Трампа. Для многих других людей континент существовал и до мореплавателя.
Хотя, сказать по правде, Америка была создана Богом для индейцев.
Алимхан Хажбатиров,
политический аналитик

Грозный

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 августа 2016, 13:30
Просмотров: 2287
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)