22:31 | 25 апреля, 2024

5 сентября 2016 года СМИ сообщили о создании инвестиционного Фонда который был основан АФК Система и Роснано. Практически это государственные деньги на службе частного бизнеса. Помогать, конечно, надо, но, как говорится, «не в одну харю». Дружба между Чубайсом и Евтушенковым явление давно известное. Чубайс лично ходатайствовал об отмене ареста Евтушенкова случившегося по делу «Башнефти». В прессе давно обсуждают «работу» Роснано, есть претензии и Счетной палаты. Личность Чубайса, его публичные заявления тоже притча во языцех.
Чубайс и Евтушенков создали Фонд Rosnano Systema. Зачем? фото 2
Дата : 06.09.2016   /  Евгений Графеев   /   Комментариев: 0
Напомню принцип работы Роснано — вложения в новые технологии, их раскрутка и вывод на рынок. Основная проблема, на мой взгляд, что Роснано не заинтересовано в получении прибыли на вложенные государством деньги. Зачем сейчас нужен подобный Фонд? Он открывает «большие возможности» для АФК Система. Предположим на какой-то стадии выясняется, что одни из проектов реально обладает большим потенциалом. Этот проект передается для дальнейшего финансирования этому Фонду. Участие государства в этом проекте сразу сокращается на 50%. Основные риски — ведь вначале нужно понять будет это работать или нет, вложить средства, оплата персонала, организационные сложности и т.д… Не секрет, что большинство проектов убыточные и никогда не «всплывут» — это безвозвратные убытки, в данном случае убытки государства в лице Роснано. В данном случае Фонд будет брать уже «очищенные» проекты, что его владельцев огораживает от большинства рисков свойственных новым проектам. На каком этапе может происходить передача? Вот тут и основное поле для возможных махинаций. Скажем, компания вышла на уровень безубыточности и вот тогда при передаче его на попечительство нового Фонда и может происходить законный грабеж государства. Хорошо подвешенный язык о том, что Фонд внес, привлек, сделал, внедрил современное обеспечение, опыт, ноу-хау, может впоследствии объяснить публике необходимость такой передачи и то, почему проект стал сверхприбыльным. Это все равно, что купить по балансовой стоимости (стоимости мяса) курицу несущую золотые яйца.
Думаю, что нужно очень внимательно смотреть, что за проекты и на какой стадии передаются этому Фонду. Кто это будет контролировать неизвестно, да и при выбранной схеме работы фактически бесполезно.
На мой взгляд, учитывая личности и имея личный опыт общения с компанией МТС, являющейся «жемчужиной» в хозяйстве Евтушенкова, когда не инвестиции (их попросту не было), а некий прорыв в организации управленческой деятельности (без смены сотрудников) выдается за причину того, что компания зарабатывает миллиарды. Оно и понятно — мозги оценить можно как угодно. Вот тут широкое поле для предпринимательской деятельности совместно с государством, когда получается, что «битый не битого везет». Илья Пономарев, к примеру,(бывший депутат Госдумы, большой товарищ Чубайса по Сколково), к примеру, оценивал свои лекции в Сколково астрономические суммы, МТС регулярно платила за счет акционеров сотни миллионов некому оффшору «Патагон-финанс» (Люксембург) за некие управленческие услуги. (Поданное заявление о возможных «нарушениях» бесследно утонуло в недрах полиции. МТС оказалось покрепче Пономарева и до широкой огласки и последствий дело не дошло). Роснано давно использует управленческие схемы для вывода денег. Напомню, что Л. Меламед (некогда «правая рука» Чубайса по Роснано) находится под арестом по обвинению в использовании этих самых схем в Роснано.
Потом можно много и долго водит за нос общественность, ставя себе в заслуги участие в жизненно важных государственных проектах, манипулировать с цифрами, давать возможность чиновникам рассуждать о привлечении частных инвестиций, при этом «забывая» рассказать о том, что государство осталось опять с пустыми карманами, а граждане с «лапшой на ушах» (Президент РФ тоже гражданин государства и он должен помнить про историю, подставленную ему г-ном Евтушенковым, с «российским аналогом» ай-фона).
На мой взгляд, тут реально мутная вода и особенности такой рыбалки в государственном водоеме очень хорошо известны как Чубайсу, так и Евтушенкову.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 сентября 2016, 16:10
Источник: источник
Автор: Евгений Графеев
Просмотров: 2731
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)