07:37 | 29 марта, 2024

Понятие «счастья» летуче, неуловимо. Не просто всё время держаться на гребне этой светлой волны. Впрочем, некоторым кажется, что это, как татуировка, – навечно. Вдова первого президента России Наина Ельцина на презентации своей книги «Личная жизнь» заявила, что период 1990 следует считать святыми годами.
Фото:  ruspravda.info Фото: ruspravda.info
Дата : 09.06.2017   /  Алимхан Хажбатиров   /   Комментариев: 0

Довелось мне пожить при Брежневе, Горбачеве, теперь Путине. При Сталине не «посчастливилось». Но такого развала, бардака, как при Борисе Ельцине, никогда не видел. Полная свобода! СМИ принадлежали олигархам и разным околокриминальным группировкам. Разумеется, они проводили их политику. Народ тоже развернулся во всю свою мощь. Хочется пить, колоться? Да хоть с первого класса, во все вены!..

Власть начала подминать под себя всё. Достаточно вспомнить расстрел Верховного Совета, войну в Чечне, позорные выборы 1996 года… Никто не имел желания прогнать олигархов из власти. А какие «великие» реформаторы работали с Ельциным! Каждый со своим реактивным движением к рынку. Правда, шок от их «терапии» народу запомнился — до сих пор икание не проходит. Ваучеры Чубайса ни в малейшей степени не оживили экономику. Напротив, размыли госсектор. Скажем, завод, стоимостью в миллионы долларов, продавался за гроши фирмам «Рога и копыта». Наиболее прибыльные и пополняющие бюджет сырьевые области были отданы (фактически даром!) в частные руки. На чем возникли олигархи? На том, что работало и давало деньги. Нефть, газ, металлы…

В то же время государство устранилось от своих социальных обязательств. Зарплату людям не платили. Резко обозначилась пропасть между богатыми и бедными. И как итог – дефолт 1998 года. Мыльный пузырь «гайдарчубайсчерномырдинского» хозяйствования (вместе со всеми финансовыми пирамидами мошенников!) рухнул в одночасье. В стране, где правит не власть, а ОПГ, проводить реформы — значит потакать криминальному переделу собственности. Что и наблюдали. Раз в неделю бандитские «фирмы» обязательно кого-то грохнут. Общество погрузилось в хаос, одиноких бойкие ребятки из собственных квартир выкидывали. И где тут счастье, и в чем оно состоит? Может, стоило подождать с «шоком», и сначала с братками справиться? Хотя, люди разные. Некоторым можно сотни раз рассказывать один и тот же анекдот.

Алимхан Хажбатиров, политический аналитик, г. Грозный

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
9 июня 2017, 21:10
Автор: Алимхан Хажбатиров
Просмотров: 4261
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)