08:15 | 16 апреля, 2024

Как написал в своём twitter бывший сотрудник Пентагона и директор аналитического Центра Байдена при Пенсильванском университете Майкл Карпентер, поставка на Украину переносных противотанковых ракетных комплексы Javelin не поменяют ситуацию в регионе и потому украинской армии не стоит питать иллюзий по этому поводу.
Поставка Javelin на Украину не делают ВСУ сильнее фото 2
Дата : 01.05.2018   /   Комментариев: 0
«…не стоит питать иллюзий, что ракеты Javelin поменяют правила игры. Противотанковые комплексы — это полезное оружие, которое будет иметь ограниченный сдерживающий эффект, но кардинально не изменит военные возможности украинской армии», — пишет в своём twitter Карпентер. Он также отметил, что для производства своего противотанкового оружия украинскому оборонному комплексу необходимо реформировать всю систему военной промышленности.
Напомним, официальный представитель Госдепартамента США подтвердил факт того, что американские переносные противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin уже доставлены на Украину.
«Джавелин» (Javelin) — американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК). Предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей (вертолётов, БПЛА, заходящих на посадку винтомоторных самолётов). Является первым серийным ПТРК третьего поколения. Разрабатывался с 1986 года на базе более ранних наработок, созданных в рамках проекта Tank Breaker. Для окончания опытно-конструкторских работ и серийного производства ракет был образован консорциум «Javelin Joint Venture» со штаб-квартирой в Луисвилле, Кентукки, учредителями которого стали компании Texas Instruments (впоследствии, Raytheon Missile Systems) и Martin Marietta Electronics and Missiles (впоследствии, Lockheed Martin Electronics and Missiles, а затем Lockheed Missiles and Fire Control). Принят на вооружение Армии США в 1996 году. Успешно применялся в ходе Иракской войны и ряда других вооружённых конфликтов. Поставляется на экспорт. Стоимость одного комплекса, в комплекте с 6 ракетами, составляет 1,3 млн долларов.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
1 мая 2018, 16:45
Просмотров: 1207
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)