05:51 | 20 апреля, 2024

Уверен, что с того скорбного дня, как произошел этот трагический инцидент с самолетом-разведчиком Ил-20 ВКС России, который был сбит сирийскими ПВО в ходе провокации израильских ВВС, совершавших очередной авианалёт на территорию Сирию, и в результате которого погибли 14 российских военных, многих экспертов не оставляет вопрос, почему такое могло произойти, почему разведывательный борт ничем и никем не сопровождался, и должным образом не была обеспечена его безопасность. Эти вопросами задаюсь и я, человек далекий от военного дела...
Гибель ИЛ-20. Вопросы дилетанта. фото 2
Дата : 23.09.2018   /  А.К.   /   Комментариев: 0
1.Должна ли истребительная авиация сопровождать (охранять) самолет радио-электронной разведки во время его нелегкой работы в небе? По логике вещей конечно обязана, потому что самолет радио-электронной разведки штука чрезвычайно дорогая, набитая под завязку в том числе и секретной аппаратурой. В таком случае, почему российский ИЛ-20 находился в небе Сирии один, без какого-либо нормального боевого прикрытия?

2. В Сети много статей, связанных с радиоэлектронной техникой, которая не позволит вражской ракете прорваться к российскому самолету (истребителю, вертолету). Нашел одну из статей, из «Росийской газеты» (К истребителю ракета не прорвется). В 2015 году, по сообщению газеты, российские войска получили (далее длинная цитата) следующую чудо-технику, «… мощный многофункциональный противоракетный комплекс «Хибины». Он обеспечивает индивидуальную защиту самолетов от ракетных атак вражеских истребителей и наземных средств ПВО. Этот комплекс создает вокруг самолета своеобразное защитное радиоэлектронное облако, и даже управляемые ракеты теряют цель и уходят в сторону. Поистине уникальны комплексы радиоэлектронной борьбы «Рычаг-АВ». Они используются в составе ударных авиационных групп для обеспечения прорыва практически любой системы ПВО. Эти комплексы РЭБ активно подавляют работу всех типов радиолокационных станций. И даже самый современный американский зенитно-ракетный комплекс «»«Пэтриот» становится слеп и беспомощен. Удар российской авигруппы с «рычагами» прикрытия неотразим.

А есть еще такой замечательный комплекс РЭБ, как «Красуха-2». Он может ослепить и оглушить не только самолеты дальнего радиолокационного наблюдения типа АВАКС, но и космическую компоненту систем ракетного наведения наших недругов. В этом году войска получат два мобильных комплекса «Красуха-2». При встрече с «Красухой-2» системы АВАКС перестают понимать, где свои, где чужие, и чем надо управлять...»
Это, повторюсь, было сказано в уже далеком 2015 году. Ну, а историю с ослеплением российским самолетом американского эсминца в Черном море, знают в России все.
У меня второй только один вопрос, почему наш ИЛ—20 не имел на вооружении что-то из этой чудо-техники?
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 сентября 2018, 20:45
Автор: А.К.
Просмотров: 2045
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)