01:28 | 29 марта, 2024

Чехи решили убрать («перенести», как это подленько называется у них) памятник советскому маршалу Коневу, чьи войска освободили страну от нацистов. В этой связи вспомнилось, когда в 1942 году подготовленные англичанами диверсанты Габчик и Кубиш, в ходе спецоперации «Антропоид», устранили одного из нацистских главарей, обергруппенфюрера СС, генерала полиции, одного из главных организаторов Холокоста, имперского протектора Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха, то уже 3 июля на Вацлавской площади Праги состоялся грандиозный митинг ПАМЯТИ и СКОРБИ об этом кровавом палаче, в котором приняли участие более 200 тысяч чехов.
Памятник маршалу Коневу в Праге. Фото: vinegret.cz Памятник маршалу Коневу в Праге. Фото: vinegret.cz
Дата : 14.09.2019   /  Алексей Ивашов   /   Комментариев: 0
Что не любят вспоминать в Чехии, это то, что людей туда палками не загоняли (типа как «Единая Россия» гоняет на свои митинги несчастных русских бюджетников). Чехи действительно переживали и скорбели об обергруппенфюрере СС — он проводил в протекторате очень эффективную социальную политику, даже можно прямо сказать — талантливую. По которой, если ты лоялен рейху и добросовестно делаешь оружие на заводах для вермахта, которым потом будут убивать советских, то у тебя в кастрюльке будет курица, и к пиву шпикачки.
Я никогда не обобщаю, когда речь идет о других народах, и другим не советую. Касательно и своего народа, впрочем. У тех же чехов были несколько десятков тысяч коммунистов, которые не смирились и были убиты нацистами. Но в целом желание лежать под сильным, испытывая при этом удовольствие, то есть такой коллаборационистский конформизм — заметное явление в чешской истории. Не только, конечно, у них, но у них уж очень явное. Это было очень видно, когда американцы устроили демонстрационный проход своей бронетехники по Восточной Европе после событий в Крыму. Как чехи радостно приветствовали своих новых господ. Кстати, когда государственный социализм в ЧССР рухнул, чехи очень старательно стали мазать грязью именно тех, кто во время войны не смирился. Была запущена мерзкая ложь о том, что Юлиус Фучик сотрудничал с гестапо, а его легендарный «Репортаж с петлей на шее» — фэйк. Очень знакомо, да? В России вот тоже нет такого советского героя, на которого либералы не попробовали бы поднять заднюю лапку, чтобы изгадить. Честные историки эту ложь разоблачили, но, как обычно, «осадочек остался». То, что памятники людям, которые освобождали Европу от нацизма, сейчас убирают — это не только вина чехов. Эта и наша (включая меня) вина. Что мы не сберегли нашу Родину — Союз ССР. Теперь вот будем бессильно смотреть, как всякая европейская и местная шелупонь издевается над памятью о наших дедах и прадедах.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 сентября 2019, 21:40
Автор: Алексей Ивашов
Просмотров: 1479
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)