13:53 | 29 марта, 2024

Известные музыканты, писатели, режиссеры и правозащитники обратились к президенту Владимиру Путину с призывом не подписывать закон, разрешающий признавать «иностранными агентами» физических лиц.
На воре шапка горит. Спалились. фото 2
Дата : 29.11.2019   /   Комментариев: 0

«Клеймо «иностранного агента» – это именно клеймо. Иностранный агент – устойчивое словосочетание, имеющее ярко выраженный негативный характер. Клеймо иностранного агента дискредитирует человека в глазах его сограждан, умаляет его достоинство, несмотря на то, что он не совершал ничего плохого и противоправного, и не исполнял волю иностранных заказчиков», – сказано в тексте письма, опубликованного на сайте общественного движения «За права человека». Там отмечается, что закон «посягает на базовые конституционные права, а оспорить его применение в суде будет почти невозможно». В частности, отмечают авторы обращения, закон «вводит меры принуждения, ограничивающие права граждан свободно получать и распространять информацию из любых источников, что противоречит ч. 4 ст. 29 Конституции России». «Президент не должен подписывать этот закон», – сказано в заключении. Письмо с этим призывом подписали музыканты, писатели, режиссеры, правозащитники, среди которых Андрей Макаревич, Лия Ахеджакова, Людмила Улицкая и Дмитрий Быков.

Ранее сообщалось, что в Совете Федерации одобрили поправки к закону о СМИ-иноагентах. Согласно документу, статус иностранного агента могут присвоить как гражданам России, так и иностранцам, которые сотрудничают со СМИ, признанным иностранным агентом и получающим деньги из зарубежных источников.

P.S. Ну конечно, в США этот закон «правильный и демократический», а все его нарушители достойны пятнадцати лет тюрьмы, а у нас — мордорский и нарушающий права человека, а административные санкции относительно него приравнены к пыткам.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 ноября 2019, 12:00
Источник: Азиз Азизов
Просмотров: 4372
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)