17:39 | 29 марта, 2024

По мнению экс-сотрудника 9-го Управления КГБ СССР Дмитрия Целякова, действия бойцов ФСБ, которые не смогли обеспечить должный уровень контроля и безопасности в центре Москвы, являются провалом. Об этом сообщает сайт Лента.RU, ссылаясь на агентство «Росбалт».
Ветеран КГБ: стрельба на Лубянке - это провал ФСБ фото 2
Дата : 20.12.2019   /   Комментариев: 0

Цепляков рассказал, что еще во времена Советского Союза, когда уровень преступности был намного ниже, а такого явления, как терроризм, практически не существовало, силовые структуры гораздо лучше обеспечивали безопасность государственных объектов. В ходе своего рассказа ветеран КГБ объяснил, что спецподразделение «Вихрь» было создано в 1989 году после ЧП с захватом приемной ЦК КПСС. Туда проник гражданин с обрезом, однако его удалось быстро обезвредить. «(Замкоменданта зданий ЦК КПСС) Фроловский поднял вопрос о том, что надо создать спецподразделение, которое может противостоять серьезному вооруженному нападению на гособъекты… Как ни печально, но в центре не оказалось места, где бы постоянно дежурили представители спецподразделений, которые за минуты могут скрутить злоумышленника. Именно скрутить. В наше время убийство нападавшего, у которого нет заложников, являлось бы полным провалом», — цитирует Лента.RU слова Целякова. Он добавил, что именно так было принято решение о создании «Вихря», бойцы которого проходили учения непосредственно в местах, где им предстояло работать, — их готовили действовать при разных обстоятельствах, например, в случае появления вооруженных людей или захвате заложников. Они также вели наружное дежурство у зданий в гражданской одежде, под которой было спрятано современное и разнообразное оружие. И они специально тренировались, чтобы взять живым нападавшего, что в дальнейшем позволяло установить мотивы случившегося, искать сообщников, а также установить просчеты в обеспечении безопасности объектов.

Напомним, вечером, примерно в 18:00 по московскому времени, в четверг 19 декабря, в Москве у штабквартиры ФСБ России на одной из улиц примыкающей к Лубянской площади, неизвестный преступник открыл стрельбу по людям. Лубянка и примыкающие к ней улицы были заблокированы силовиками, которые уничтожили стрелка.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 декабря 2019, 20:35
Просмотров: 3986
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)