18:47 | 28 марта, 2024

Прошедшие две недели стали на политической арене России не только временем обозначения медведевского курса на «национализм в хорошем смысле слова», но и чередой появления призраков казалось бы навсегда ушедшего прошлого.
Сперва Минтимер Шаймиев потребовал восстановить выборы глав регионов, или, если уж говорить по- простому, систему уездных удельных ханств. Хоть и после некоторой растерянности, но федеральная элита ответила на это требование вполне ясно - «кина не будет».
Затем Гейдар Джемаль, давно уже присвоивший себе странную привилегию говорить «от имени всех мусульман России», выдвинул некий ультиматум с угрозами не более не менее чем раскола страны в случае его неисполнения.
Что за требования? Да так, ничего необычного.
Первое - допустить мусульман в политическую жизнь. То есть разрешить создать некую политлоббисткую мафию, которая от имени мусульман России будет давить всех - и православных, и атеистов, и простых агностиков.
Второе - свободные выборы в мусульманских регионах России, то есть восстановление системы ханств, поскольку цену этим свободным выборам мы прекрасно знаем. Поразительная перекличка с требованием Шаймиева, не правда ли?
Третье - допуск мусульман к СМИ, то есть модификация пункта первого применительно к информационному пространству, создание и здесь мусульманской мафии.
Пункт четвертый - «пересмотр политических дел по тем очевидным фальсификациям, в результате которых сегодня невинные люди томятся в зонах». Видимо, речь идет об очередной волне амнистий и реабилитаций боевиков, которая и так уже носит совершенно неприличный характер, когда за участие в бандформированиях только что ордена не выдают...
Наконец, пункт пятый - прекратить практику запрета на «мусульманские книги, которые имеют многовековую практику богослужения и являются частью мировой цивилизации». Какие именно книги имеются в виду, Джемаль не уточнил. Насколько мне известно, в официальном перечне запрещенных в России экстремистских книг значатся только современные ваххабитские брошюры.
В общем, ультиматум простой и понятный - «отдайте всё». И весьма характерно, что его одновременно озвучили официальный и единороссийский Шаймиев и вроде бы оппозиционер Джемаль (кстати, факт партийного самоопределения Джемаля тоже надо учитывать - по сути он озвучивает требования мусульманского крыла самой радикальной, самой антигосударственной и русофобской оппозиции).
И всё это сдобрено обычными апелляциями к либералу Медведеву, который якобы ведет скрытую титаническую борьбу против силовиков. Апелляциями нелепыми и лживыми. Медведев обозначил свою политическую программу вполне ясно - и это значительно менее «либеральная» в ставшем привычным для нас смысле, значительно более националистическая и экспансионистская программа, чем то, что можно было ожидать от кого-либо. И тот «либерализм», о котором уместно говорить в связи с новой политической эпохой, сводится лишь к одному - к признанию тезиса, что граждане России заслуживают большего, чем тупо держать их в узде, тащить и не пущать. Именно граждане России как большинство, которое работает, думает, творит, накапливает для России материальный и интеллектуальный капитал и выводит его в лидирующие страны современного мира.
Между тем лоббисты всевозможных меньшинств требуют для себя власти и «либеральных» привилегий с одной вполне понятной и очевидной целью - еще попить из этого большинства кровушки, еще его как-нибудь пограбить. Ведь тот же Джемаль, как он вполне откровенно заявил в дискуссии на одном из интеллектуальных клубов, искренне уверен, что русские сами собой управлять не могут, что им вечно нужна была иностранная элита - то варяжская, тот татарская, то немецкая, то еврейская, а теперь вот настал черед мусульманской элиты на нас поездить. В общем, рюс, сдавайся, а то большой кинжал зарежу.
В роли «большой кинжал» на этот раз выступают угрозы вооруженного восстания и отделения навсегда Кавказа и вообще всех мусульманских регионов страны. Вот так вот, ни больше не меньше.
Конечно, пугать и разжигать Джемалю не впервой. При всем почтении к нему как поэту и интересе как интеллектуалу, каждый раз встречая Гейдара Джахидовича на представительных московских тусовках, я задаюсь только одним вопросом - почему этот замечательный человек здесь, а не в тюрьме за свою экстремистскую деятельность 1999 года, когда газеты с провокационными статьями Джемаля массово завозились в Дагестан и рассылались из захваченных басаевскими отрядами горных селений. Тут ведь речь шла не о свободном самовыражении художника, а о вполне конкретном политическом действии. И, скажем, Лимонов сел гораздо за меньшее - и не является ли причиной свободы Джемаля как раз то, что он принадлежит к влиятельной международной структуре и влиятельному этноконфессиональному меньшинству?
Однако к реальности угрозы Джемаля имеют весьма слабое отношение. Точнее, к реальности не имеет отношение угроза, что «если что» Россия навсегда потеряет мусульманские регионы России. На самом деле угроза должна звучать иначе - в случае масштабного вооруженного движения мусульмане навсегда потеряют мусульманские регионы России. И Джемаль как разумный человек это прекрасно понимает, если, конечно, не ослеплен окончательно русофобской самовлюбленностью.
В России у русских накоплен колоссальный потенциал ненависти к тем, чьим восстанием Джемаль пугает власть. Виноваты в этой ненависти не русский шовинизм и ксенофобия, а вполне конкретные действия той публики, от имени которой Джемаль берет на себя смелость говорить.
И как только будет дан убедительный повод - в виде всеобщего ли мятежа, новых сепаратистских попыток или чего-то еще, как произойдет попросту новое завоевание Кавказа, а никак не его отделение. Хотя бы немного зная русскую историю, можно быть в это уверенными. Как и в том, что в этом случае привилегированному положению диаспор, от имени которых Джемаль выдвигает ультиматумы Кремлю, будет положен конец. В этом смысле большего подарка «русским шовинистам», которых клянет мусульманский политик, чем его выступления и угрозы, трудно себе представить.
Однако давайте оставим в стороне гипотезы, намеки и угрозы. В реальности перед нами не более чем шествие политических призраков. Перед нами загробные голоса ушедших и убитых девяностых, которые требуют себе хотя бы каплю «медвежьей» крови, чтобы вернутся к жизни. Но реальной силы у них больше нет и никогда не будет. Скоро и голоса потускнеют и рассеются в толще льда. А крови им никто не даст - некромания нынче не в моде.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 июля 2008, 16:54
Просмотров: 2759
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)