21:35 | 28 марта, 2024

Турция сосредоточила 50-тысячный воинский контингент на всем протяжении границы с Ираком

Генштаб ВС проводит в этом районе на востоке страны крупномасштабную операцию по ликвидации баз сепаратистской Курдской рабочей партии (КРП) и предотвращению проникновения ее боевиков на турецкую территорию, сообщает телеканал CNN Turk.
Боевики пытаются закрепиться в труднодоступных горных районах, а затем совершают многочисленные вооруженные диверсии против промышленных объектов, туристических зон и устраивают взрывы в крупных городах. КРП более 20 лет ведет вооруженную борьбу против правительственных войск, добиваясь создания независимого курдского государства.
По данным телеканала, посол США в Анкаре Росс Уилсон заявил, что «поддерживает оперативные действия турецкой армии на востоке страны». По его словам, Турция уже давно сталкивается с серьезной проблемой террора, исходящего от КРП. США сотрудничают со своим союзником по НАТО для того, чтобы решить вопрос присутствия боевиков КРП в Северном Ираке, заявил посол.
Не исключено, что для ликвидации лагерей курдских сепаратистов турецкие войска вторгнутся в Северный Ирак, как это уже было неоднократно до нынешней войны в Ираке. На это начальник генштаба Яшар Бююканыт ответил, что «видит целесообразность для такой акции за пределами границы, однако для этого требуется политическое решение» правительства и парламента.
Официальная Анкара ранее неоднократно заявляла, что может вторгнуться на сопредельную территорию Ирака для ликвидации опорных баз РПК. В частности, в конце марта интернет-сайт, близкий к Патриотическому союзу Курдистана (ПСК), возглавляемому президентом Ирака Джелалом Талабани, распространил информацию о том, что турецкая армия вторглась в Северный Ирак и готовится к широкомасштабной операции против курдских боевиков.
Турецкая армия периодически проводит крупномасштабные операции в регионе для недопущения проникновения в страну курдских боевиков из Северного Ирака. Численность сепаратистов на сопредельной территории, по данным из разных источников, составляет 3-3,5 тысячи человек. Многолетний конфликт Турции с РПК, которая добивается создания на части ее территории так называемого независимого Курдистана, привел к гибели более 37 тысяч человек.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 мая 2007, 16:44
Просмотров: 2485
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)