18:05 | 26 апреля, 2024

Суд на процессе по нападению боевиков на Нальчик в октябре 2005 года во вторник отклонил ходатайства большинства подсудимых о назначении им общественных защитников из числа родственников, сообщил один из участников процесса.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших.

"Суд отклонил ходатайства большинства из 58 обвиняемых о назначении им общественных защитников из числа родственников и друзей", - сказал собеседник агентства.

По его словам, суд мотивировал данное решение тем, что защиту подсудимых в настоящее время осуществляют профессиональные адвокаты.

"Суд также отказал в удовлетворении ходатайств части обвиняемых об исключении из дела доказательств, добытых, по их мнению, под физическим и моральным воздействием со стороны сотрудников правоохранительных органов", - добавил собеседник агентства.

Вместе с тем он отметил, что суд удовлетворил ходатайства пяти подсудимых об исключении из дела в качестве доказательств аудио- и видеозаписей их оперативных бесед с сотрудниками правоохранительных органов.

"Суд посчитал, что в момент производства данных записей подсудимые находились в качестве обвиняемых, им должны были быть разъяснены их права и сообщено о том, что ведется видеосъемка или аудиозапись беседы", - пояснил собеседник агентства.

На процессе объявлен перерыв до 9 апреля.

ИСТОРИЯ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА

20 февраля суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения об изменении состава суда и принял решение о дальнейшем проведении процесса в составе трех профессиональных судей, без участия коллегии присяжных заседателей, мотивировав его вступлением в силу принятых в декабре 2008 года поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Поправки предусматривают отмену суда присяжных при рассмотрении дел террористического характера, связанных с захватом заложников, организацией незаконных вооруженных формирований, массовых беспорядков, госизменой, шпионажем, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом и диверсией. Согласно им, преступления по этим статьям должны рассматриваться только коллегиями из трех профессиональных судей.

10 марта в Верховном суде КБР была утверждена коллегия из трех профессиональных судей для участия в процессе, которая начала рассмотрение дела 18 марта.

ОБВИНЯЕМЫЕ

В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении еще 95 - в связи с их смертью. 14 обвиняемых находятся в розыске.

Перед судом предстали 59 подсудимых, каждому из которых инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Один из обвиняемых - Валерий Болов - 16 февраля 2008 года скончался от цирроза печени. 20 марта суд принял решение о прекращении уголовного преследования в отношении Болова в связи с его смертью.

Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где в настоящее время содержатся подсудимые.

Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более 2000 свидетелей.

В марте 2008 года было принято решение о проведении процесса с участием коллегии присяжных заседателей. Тогда 24 подсудимых выступили за проведение процесса в составе трех профессиональных судей, однако остальные 34 подтвердили свое желание, чтобы дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей.

В течение года суд смог отобрать только 15 из почти двух тысяч вызванных на заседания кандидатов в присяжные заседатели, при этом срок их полномочий истек 31 декабря 2008 года.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
8 апреля 2009, 09:25
Просмотров: 2708
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)