13:09 | 19 апреля, 2024

Организация и проведение единого государственного экзамена в Чеченской Республике является примером для некоторых субъектов Российской Федерации. Об этом заявил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко в ходе рабочей встречи с Президентом Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.
«Я с очень большим уважением отношусь к тем усилиям, которые были предприняты вами при проведении единого государственного экзамена. Я знаю, что не все результаты нас с вами устраивают, но то, что экзамен был проведен честно и мы получили абсолютно чистую картину - бесспорно, и этому могут позавидовать некоторые регионы России, в том числе и многие ваши соседи. Я не хочу никого обидеть, но то честное отношение, с которым был реализован этот процесс, тоже очень важен для нас», - подчеркнул А. Фурсенко.
В своем слове Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров поблагодарил А. Фурсенко за высокую оценку работы руководства республики и отметил некоторые проблемные вопросы.
«Мы хотим улучшить качество образования в республике, без него у народа не может быть ни настоящего, ни будущего. У нас, как вы знаете, двенадцать лет было полное безвластие, люди были лишены доступа к образованию и здравоохранению. Мы просто существовали. Сейчас мы немножко отстаем от других регионов в области качества образования, но мы наверстываем упущенное. Поэтому нам очень важна ваша поддержка, и мы бы хотели, чтобы нам помогли в решении некоторых вопросов. Сегодня у нас есть и плохие, и хорошие школы. Но даже если у нас будут золотые школы, то это еще не гарантирует качественного образования. Нам нужно приглашать квалифицированных педагогов из других регионов, что мы и делаем.
Договариваемся с Краснодарским краем, Ростовской областью. Также есть договоренность и с Подмосковьем, что оттуда к нам будут приезжать педагоги. Мы в свою очередь обеспечиваем их жильем и создаем необходимые условия. Не менее важно, чтобы наши учителя в свою очередь также проходили в других регионах курсы повышения квалификации», - отметил. Р. Кадыров
По словам А. Фурсенко, федеральный центр будет помогать республике в решении наиболее остро стоящих вопросов.
«Мы точно понимаем, что Чеченская Республика взяла курс на качественное улучшение системы образования на всех этапах - в начальных, средних, высших линиях образования.
Поскольку четко и честно вами определены слабые стороны образования, также четко будут реализованы сильные стороны в решении этих проблем, и система образования республики будет улучшена. Поэтому я благодарю вас за эту работу и считаю - самое важное - поддержка по линии федерального правительства будет обеспечена. Я когда просил Владимира Владимировича отпустить меня в командировку, он сказал: «Поезжайте поддержать их». Думаю, это вызывает очень большое уважение», - сказал А. Фурсенко. Также он поделился с Президентом ЧР своими впечатлениями от инспекционной поездки по объектам образования республики. По его словам, «первое, что бросается в глаза, это колоссальные темпы в строительстве и восстановлении объектов образования».
«Я весь день провел в разъездах и лично убеждался в состоянии школ. Я помню свой первый визит, который был 4 года назад. Теперь это совсем другая республика. Вы знаете, я думаю, что мало кто тогда мог поверить и представить, что через 4 года можно будет увидеть то, что мы сегодня видим. Мы были во многих школах. Я не скажу, что все они, как это говорится, из стекла и бетона, но та работа, которая ведется, и то желание, с которым работают люди, - они очень дорогого стоят и вызывают уважение. И это настроение очень важно», - сказал А. Фурсенко. По словам Рамзана Кадырова, последние два года руководство республики уделяет особое внимание образованию.
«К сожалению, не всегда получается, как мы хотим. На данном этапе по всей республике проводится подготовка школ к новому учебному году. То, что вы приехали, для нас это большой праздник, те замечания, которые у вас возникнут, будут способствовать устранению определенных проблем», - отметил Р. Кадыров.

МФУ - настоящие чудо-помощники для офисов. Они объединяют в себе множество периферийных устройств, заметно облегчают офисный труд и способствуют освобождению места. Продажа мфу производится на сайте ru-km.ru.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 июня 2009, 12:40
Просмотров: 3082
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)