12:20 | 24 апреля, 2024

Тысячи британцев приняли участие в Портсмуте (графство Гемпшир, Англия) в церемонии прощания с флагманом Королевских ВМС Великобритании авианосцем "Арк Ройял", подлежащим списанию. Торжественным военным парадом, прохождением оркестра Королевских морских пехотинцев и организацией специальной службы на площади городской ратуши отметили военные моряки, горожане и власти Портсмута завершение 25-летней службы "Арк Ройял", преодолевшего за этот срок в общей сложности 621 тыс 551 морскую милю (1 млн 150 тыс км).
Авианосец принимал участие в войне на Балканах, во второй кампании в Персидском заливе и других военных операциях по всему миру, но не выдержал последнего "финансового сражения" с новым коалиционным правительством Великобритании. Кабинет министров принял в конце прошлого года решение о списании "Арк Ройял" и базирующихся на нем самолетов вертикального взлета "Харриер" в целях экономии средств государственного бюджета в условиях рекордного национального долга страны. В марте авианосец будет официально вычеркнут из списка кораблей флота Ее Величества.
"Я испытываю равное чувство печали и гордости, стоя перед вами в качестве последнего командира "Арк Ройял", - заявил на церемонии прощания с кораблем капитан авианосца Джерри Кид. - От имени экипажа "Арк Ройял", бывшего и нынешнего, и всех тех, кто отдал свои жизни во время службы на этом великом корабле, я бы хотел сказать, что все мы горды тем, что могли называть Портсмут своим родным портом".
Кид рассказал, что пришел на авианосец четверть века назад молодым выпускником офицерского училища, когда "Арк Ройял" был "еще совершенно новым", а теперь покидает его в качестве последнего капитана этого корабля.
"25 лет службы на этом корабле и командование им являются для меня огромной честью", - сказал он.
"Арк Ройял" будет заменен авианосцем "Королева Елизавета", но тот, как предполагается, войдет в состав британских ВМС лишь к концу нынешнего десятилетия и в течение 3-4 лет не будет располагать собственной палубной авиацией, так как закупка самолетов для него - американских многоцелевых ударных истребителей "F-35" - будет начата лишь в 2020 году. Причина этой отсрочки - нехватка средств, вызванная значительным сокращением оборонного бюджета страны. Роль флагмана Королевских ВМС со списанием "Арк Ройял" возьмет на себя десантный корабль "Альбион".

Во многом общая атмосфера помещения зависит от формы люстры. Люстра - один из важнейших элементов интерьера. Купить люстру вы можете на сайте www.luxluce.ru или по телефону 7 495 981 07 28.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 июля 2009, 15:56
Просмотров: 1166
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)