Новости/Политика

«Цхинвал - это сегодняшний Бейрут» - заявляют бельгийские сенаторы

Какая первая ассоциация возникает при слове Брюссель? Почти всегда «Писающий мальчик» - всемирно известная бронзовая скульптура-фонтан. Если огласить тот же самый вопрос в отечественной политологической среде, то ответ, скорее всего, будет: «Плохие новости». Действительно, из города, в котором расположены штаб-квартиры НАТО, еврокомиссии и Совета ЕС, а также проводятся пленарные заседания Европейского Парламента, часто поступают далеко нелицеприятные для России информационные поводы.
Неожиданный сбой в такой печальной традиции произошел 25 сентября с.г., во время пресс-конференции побывавших ранее в Южной Осетии двух бельгийских парламентариев - заместителя председателя комиссии Сената Бельгии по международным делам и обороне Жозе Дюбье и главы фракции Реформаторского движения Кристин Дефрень. Сенаторы единым голосом разоблачили все дезинформационные домыслы, бытующие на Западе вокруг августовского конфликта на Кавказе.
«На вопрос, кто является агрессором, мы без колебаний заявляем: агрессорами были грузины. Президент Саакашвили - организатор и вдохновитель этой жестокой, неизбирательной агрессии, бомбежек мирного населения и нарушений основополагающих принципов международного права», - заявил Ж. Дюбье. Не менее прямолинейны и впечатления об увиденном К. Дефрень: «Цхинвал - это сегодняшний Бейрут. Это невообразимо. Грузинами велась бомбардировка жилых районов. Грузинские танки стреляли в жилые дома, в которых не было никаких солдат».
Парламентарии отметили, что на месте засвидетельствовали ряд фактов, которые могут лечь в основу обвинения грузинской стороны в военных преступлениях и геноциде мирного осетинского населения. Действия России в ходе «горячей» фазы противостояния бельгийские политики признали обоснованными: «надо встать на место русских, чтобы понять, почему они контратаковали». Не вызвал сомнений и ход реализации Москвой договоренности о выводе из зоны конфликта подразделений Российской армии. Тем не менее, признание Кремлем независимости Абхазии и Южной Осетии не нашло у сенаторов понимания, хотя при этом Ж. Любье признал, что после всего произошедшего «трудно убедить осетин и абхазов жить в Грузии».
Особое внимание парламентарии уделили методам подачи событий на Кавказе западными СМИ. Ж. Дюбье, будучи профессиональным журналистом, на конкретных примерах разоблачил их технологию по передергиванию фактов, замалчиванию российской позиции и обелению Саакашвили.
Относительно перспектив принятия Грузии в Североатлантический альянс, бельгийские сенаторы заявили, что учитывая её агрессивную политику, это «было бы безумием».
Посещение Ж. Дюбье и К. Дефрень Южной Осетии было предпринято по собственной инициативе и за их собственный счет. Совет Федерации Федерального Собрания РФ и власти Северной и Южной Осетии оказывали им лишь организационное содействие. Остается надеяться, что на этом поступление из Брюсселя объективных, непредвзятых, политически немотивированных оценок России только начинается.
7 октября 2008, 18:05