19:18 | 19 апреля, 2024

Создание СКФО получило неоднозначную оценку из уст российских политиков, представителей различных общественных и политических организаций и вызвало целую серию публикаций, комментирующих происшедшее с самых разных позиций и точек зрения.
Решение Дмитрия Медведева, являясь волевым, по сути, вряд ли могло удовлетворить всех и каждого, тем более что «пророков» по Кавказу у нас более чем достаточно, а реальных шагов, которые позволили хотя бы частично изменить ситуацию к лучшему, что-то не наблюдается, по крайней мере, не наблюдалось до последнего времени.
Возможно, что назначение Хлопонина и принесет долгожданные плоды, но пока ситуация остается взрывоопасной, выстрелы гремят, люди гибнут, федеральные деньги исчезают в карманах местных доминирующих элит.
И вот что удивительно: если президент Адыгеи и такой ярый его оппонент, как руководитель Союза славян Адыгеи Нина Коновалова сходятся во мнении о том, что выделение СКФО без Адыгеи для республики благо, то общественное движение «Адыгэ Хасэ» Республики Адыгея высказало «озабоченность и подозрения» по этому поводу. А молодежное «Адыгэ Хасэ» КЧР пошло еще дальше и считает необходимым включить Республику Адыгея в состав СКФО. Причем сделать это за счет Краснодарского края (!). Цитирую: «Данную проблему мы считаем решаемой путем объединения Республики Адыгея с Карачаево-Черкесской Республикой, а именно путем передачи Республике Адыгея территории Мостовского района Краснодарского края, дающую ей общую границу с Карачаево-Черкесской Республикой, следовательно, и с СКФО» (заявление Совета ОД молодежного «Адыгэ Хасэ» КЧР - В.П.).
Поэтому Кремлю в ближайшие годы придется решать не только проблемы, связанные с подготовкой к Олимпиаде в Сочи, но и искать приемлемое для всех сторон решение данного вопроса. Только вот есть ли оно для России - это большой вопрос.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
16 марта 2010, 15:36
Просмотров: 2682
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)