13:26 | 25 апреля, 2024

19 января прошел год с момента выделения из состава ЮФО нового Северо-Кавказского федерального округа и назначения на должность полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина. Это, конечно, не срок для изменения ситуации в регионе, но вполне достаточный период, чтобы разобраться в основных проблемах округа и наметить реальные планы выхода из кризиса.
Как известно, Александр Хлопонин получил от своих предшественников тяжелое наследие. Прежде всего - это трагические для всей страны последствия двух чеченских военных кампаний, которые крайне обострили проблемы региона, и продолжающиеся до сих пор кровавые террористические нападения и взрывы. Это коррупция, низкий уровень жизни основной части населения округа и самый высокая в стране безработица. Это и не до конца разрешенный осетино-ингушский конфликт, и проблема восстановления Ауховского района Республики Дагестан. Это, наконец, провокационная деятельность различных антироссийских сил, направленная на разжигание межнациональной розни и вражды на исторически многонациональном Северном Кавказе.
Прекрасно понимая, что за такой короткий срок изменить тяжелейшую общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в регионе невозможно, Хлопонин, без всякого лишнего шума, провел за год большую организационную работу и сделал основательный задел для будущего.
В сентябре прошлого года была завершена работа над "Стратегией развития Северного Кавказа до 2025 года". В соответствии с ней в округе к 2025 году, например, предполагается создать свыше 400 тысяч новых рабочих мест и снизить уровень регистрируемой безработицы до 5% . Только в наступившем 2011 году Правительство РФ предполагает выделение на эти и другие цели 50 миллиардов рублей.
Начата совместная с ВГТРК работа по созданию северокавказского телевизионного канала. Предполагается вещание телеканала не только на Россию, но и на страны ближнего и дальнего зарубежья.
С целью формирования новой молодежной элиты создается единая региональная организация - Всекавказский альянс молодежи.
Начал действовать созданный по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева Общественный совет Северо-Кавказского федерального округа, в который входят видные общественные, политические и религиозные деятели федерального центра и субъектов СКФО. 14 декабря в Пятигорске прошла первая учредительная конференция этого авторитетного консультативного органа.
В Домбае с 23 по 31 июля прошел Кавказский форум российской молодежи "Лучше вместе!", в котором приняли участие молодые люди из регионов центральной России, а также ребята из республик Северного Кавказа.
В августе в Кисловодске прошел первый молодежный образовательный лагерь "Кавказский дом - 2010"
В Карачаево-Черкесии в октябре успешно был проведен спортивный фестиваль "Кавказские игры", в котором приняли участие спортсмены по национальным видам спорта со всего Северного Кавказа.
И это далеко не полный перечень реально сделанного за год. Как говорится - "что посеешь, то и пожнешь". Результаты, надеемся, будут весьма позитивными. А теперь, скажите честно, когда такое было, после распада Советского Союза?
Что же касается методов и стиля руководства Хлопонина, то они вполне соответствуют кавказскому менталитету. Это высокий профессионализм, ответственность, уважение к национальным традициям, демократичность и готовность к компромиссу.
И пусть "Кавказский узел" и другие недоброжелатели от имени анонимных авторов и стараются принизить значение сделанного в СКФО за 2010 год, ничего у них не выйдет. Результаты говорят сами за себя: Чечня превратилась в один из самых стабильных и развивающихся субъектов страны, уровень террористической деятельности в Ингушетии за последний год снизился существенно, в Дагестане и Кабардино - Балкарии у террористов буквально земля горит под ногами и их уничтожают, где бы они не появились. Преступность в округе за прошлый год в среднем снизилась на 20%, а безработица на 88 тысяч человек. И это только начало. Регион при помощи федерального центра развивается и строится. Позитивная динамика социально-экономических процессов в СКФО с каждым годом будет возрастать.
Конечно, не все будет идти гладко и будет еще много всевозможных проблем. Наши оппоненты не дадут нам спокойной жизни. К сожалению, возможны и террористические вылазки. Но уже есть конкретные масштабные планы, поддержанные руководством страны, есть профессионально подготовленная команда, а главное есть воля и огромное желание наладить нормальную жизнь людей. Все это не может не привести к положительным результатам. И они непременно будут. На радость нашим друзьям и назло нашим недругам.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
26 января 2011, 12:23
Просмотров: 1478
Поделиться:

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)