00:21 | 20 апреля, 2024

Сегодня, 25 сентября, Йозеф Блаттер, глава ФИФА, вновь в центре внимания мировых СМИ и общественности, в Швейцарии на него завели уголовное дело по факту злоупотребления служебными полномочиями и хищениях, а в офисе Блаттера прошли обыски, где были изъяты данные файлов с компьютеров и документы.
Йозеф Блаттер -  глава ФИФА Йозеф Блаттер - глава ФИФА
Дата : 25.09.2015   /   Комментариев: 0
Следствие подозревает Блаттера в том, что в 2011 году он совершил неправомерный платеж, переведя нынешнему главе УЕФА Мишелю Платини 2 млн швейцарских франков за работу, которую Платини провел с 1999 по 2002 год (с 2002 года Платини был членом исполнительного комитета УЕФА и ФИФА).
Кроме того, по данным швейцарской прокуратуры, в сентябре 2005 года Блаттер подписал невыгодный для ФИФА контракт с Карибским футбольным союзом (организацией, контролирующей развитие футбола в странах Карибского бассейна). Этой организацией тогда руководил Джек Уорнер, до сегодняшнего дня остававшийся главным фигурантом скандала в ФИФА. У следствия есть подозрения, что при реализации этого соглашения Блаттер нарушил свои обязанности и действовал против интересов ФИФА.
Блаттер уже был допрошен после заседания Исполнительного комитета ФИФА. Также следствие опросило Мишеля Платини.
Напомним, что коррупционный скандал в ФИФА, инициированный американскими спецслужбами, начался в конце мая 2015 года, за несколько несколько дней до выборов​ президента организации.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
25 сентября 2015, 19:10
Просмотров: 1681
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)