10:55 | 29 марта, 2024

Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу в ходе интервью журналистам заявил о проведении с Россией двух «тайных и не очень успешных встречах». Его слова прокомментировала представитель МИД Россия Мария Захарова, которая отрицает факт тайных переговоров с альянсом.
Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу
Дата : 18.04.2016   /   Комментариев: 0
Мария Захарова опровергла слова представителя альянса. С ее слов, за два года было проведено всего пять встреч. Все встречи были открытыми, ни о каком «тайном» формате их проведения не может быть и речи. Западные информационные агентства подхватили озвученное Вершбоу заявление об этих двух «тайных встречах» представителей России с альянсом. Но ни в российском МИДе, ни в других структурах ничего неизвестно об этих «секретно-неуспешных» переговорах. По мнению представителя российского МИДа, возможно высокие чины НАТО отрезаны от интернета, они не имеют доступа к постпредству России при альянсе, а поэтому не обладают достоверной информацией.

Пять встреч за последние два года, происходили между организацией и РФ в разных форматах. Три встречи прошли в Брюсселе — 2 июня 2014 года состоялось заседание Совета Россия-НАТО на уровне постпредов, 17 июня 2014 года — переговоры по линии Совета евроатлантического партнерства на уровне постпредов, а 19 мая 2015 года глава российского МИД Сергей Лавров лично встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Кроме того, 29 сентября 2015 года Лавров провел переговоры со Столтенбергом в Нью-Йорке, а 12 февраля 2016 года — в Мюнхене.

На текущей неделе, в среду запланирована еще одна встреча в Брюсселе в формате саммита Россия-НАТО на уровне послов. На успешную и плодотворную работу надеяться не приходится, поскольку генсек организации Йенс Столтенберг считает невысокими шансы возобновить обычное взаимодействие с Кремлем, которое было прервано из-за событий на юго-востоке Украины.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 апреля 2016, 19:20
Просмотров: 1418
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)