15:19 | 25 апреля, 2024

В ответ на заявление Барака Обама, что именно США должны устанавливать правила международной торговли, официальный представитель МИД Китая Хун Лэй ответил, что эти правила должны устанавливаться всеми странами мира сообща, а не диктоваться лишь одним государством.
Официальный представитель МИД Китая Хун Лэй Официальный представитель МИД Китая Хун Лэй
Дата : 03.05.2016   /   Комментариев: 0
Речь идет о заявлении Обамы, опубликованного в статье Washington Post, что договор по Транстихоокеанскому партнерству (ТТП) даст возможность именно Вашингтону устанавливать правила мировой торговли, которые остальные государства в мире должны будут выполнять. Обамы считает, что «США должны писать правила торговли, а не страны вроде Китая».
«США очень амбициозны, делая такие заявления, но, я боюсь, они не учитывают долгосрочные перспективы», — отметил Хун Лэй, который считает, что Пекин открыт к подобному соглашению о ТТП. Но это соглашение, как и Региональное всестороннее экономическое партнерство (критикуемое в статье Обамой) способны дополнять друг друга на пути создания зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Барак Обама заявил о достигнутом соглашении по ТТП в октябре 2015 года, которое затрагивает 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона с общим населением около миллиарда человек. Уже в феврале текущего года руководители министерств торговли 12 стран заключили соглашение о ТТП. Теперь в его рамках приступят к созданию зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Пекин не входит в эти 12 стран и не является участником ТПП По мнению ряда экспертов такое соглашение способно нанести ущерб торговым интересам Китая.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 мая 2016, 15:50
Просмотров: 1470
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)