22:05 | 18 апреля, 2024

Как сообщил президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама на совместной пресс-конференции с лидером Вьетнама Чан Дай Куангом в Ханое, Вашингтон снял эмбарго на поставки летального оружия Вьетнаму.
Барак Обама на совместной пресс-конференции с лидером Вьетнама Чан Дай Куангом в Ханое. Фото: АР Барак Обама на совместной пресс-конференции с лидером Вьетнама Чан Дай Куангом в Ханое. Фото: АР
Дата : 23.05.2016   /   Комментариев: 0
По словам американского президента, обе стороны за последние десятилетия достигли особого уровня доверия и сотрудничества. Он считает, что введенное ранее эмбарго стоит отнести к пережиткам холодной войны. Но сегодня в США надеются на на дальнейшее развитие отношений между двумя странами, в том числе и области вооружений.
Напомним, что запрет на поставки вооружений Вьетнаму длился около полувека. В позапрошлом году Вашингтон ослабил эмбарго, только частично сняв запрет на сотрудничество в области вооружений с Ханоем. Это касалось военной техники, которая обеспечивает собственную морскую безопасность Вьетнаму.
Вашингтон принимал непосредственное участие во Вьетнамской войне в 1965–1973 годах. В 1975 году вооруженный конфликт полностью был завершен полным поражением Юга Вьетнама, который поддерживался США. Международные усилия со стороны Вашингтона привели к стабилизации отношений между странами.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 мая 2016, 16:05
Просмотров: 1305
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)