20:23 | 24 апреля, 2024

В эфире Польского радио выступил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который заявил, что саммит Североатлантического альянса, запланированный на 8-9 июля в Варшаве, станет переломным.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: pravda.ru Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: pravda.ru
Дата : 23.05.2016   /   Комментариев: 0
По мнению Генерального секретаря альянса именно на этом саммите будут приняты ключевые решения НАТО, направленные на адаптацию к новой ситуации в сфере безопасности. Йенс Столтенберг отметил, сотрудничество многонациональных сил будет вестись с вооруженными силами той страны, в которую они направляются. На сегодняшний день эксперты НАТО сошлись во мнении о необходимости разместить в восточной части Европы батальон, который будет комплектоваться военными из разных стран-членов альянса.
Это один из способов, как в НАТО планируют усилить свой восточный фланг, тем самым решая поставленные задачи, в которые, по мнению генсека, входит и адекватный ответ на агрессивную политику Москвы. Тем не менее, в альянсе не считают подобные мероприятия таковыми, которые провоцируют вооруженный конфликт. «Это только один из элементов нашей стратегии обороны и устрашения», — заявил Глава альянса.
Иного мнения придерживаются в Москве. Так, глава комитета Государственной думы России по международным делам Алексей Пушков заявил, что если альянс приступит к размещению дополнительного контингента на востоке Европы, в Кремле это расценят как провокацию.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
23 мая 2016, 16:15
Просмотров: 1127
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)