12:35 | 29 марта, 2024

Как сообщает ТАСС, 27 мая, в пятницу, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что на саммите в Японии лидеры стран «Большой семерки» (G7) договорились о продлении в следующем месяце санкций в отношении России.
На саммите в Японии договорились о продлении санкций относительно России фото 2
Дата : 27.05.2016   /  Михаил Суворов   /   Комментариев: 0
Кэмерон заявил, что лидеры стран G7 убеждены – существующие санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока минские соглашения не будут полностью выполнены. Подписанная итоговая декларация определяет, что G7 считает важным поддерживать диалог с Россией. Но действующие санкции в отношении нее будут длиться до тех пор, пока не будут выполнены минские соглашения. В документе утверждается, что санкции могут быть сняты тогда, когда Кремль выполнит эти обязательства. Традиционно лидеры G7 призвали стороны конфликта на востоке Украины сделать конкретные шаги по прекращению огня.
Европейские санкции, срок их действия, подходит к концу 31 июля. Будут ли они продлеваться или нет – до этого саммита не обсуждалось между лидерами стран G7.
В Брюсселе же считают, что ЕС может снять санкции с России уже до конца текущего года, но сделает это частично. Также там считают, что если действие санкций против РФ будет продлено, то сделано это будет в последний раз.
Ситуация вокруг экономических санкций против России неоднозначна. С одной стороны Россия не является стороной конфликта, все предположения, что Кремль управляет ситуацией в ДНР и ЛНР, не более, чем гипотетические домыслы. Фактических доказательств присутствия там российских военнослужащих за два года ни Кремль, ни Брюссель, ни Вашингтон не предоставил.
Что касается выполнения минских соглашений, то и здесь мало что зависит от России. В первую очередь, их выполнение саботируется со стороны Киева, делается это разными способами, в том числе и открытием огня по позициям армии ДНР, ЛНР.
Это не скрывают и на западе, о чем неоднократно указывают последний год на различных официальных встречах президенту Украины Петру Порошенко. В Европе оппозиционные силы используют эту ситуацию против действующих правительств, чьи рейтинги падают вследствие ответных санкций со стороны России и роста безработицы в странах ЕС.
На предстоящих выборах, которые намечены в ФРГ, Франции и других странах, членов Евросоюза, если ситуация не измениться, оппозиции пророчат победу. Поэтому Меркель и Олланд заинтересованы в скорейшем снятии санкций против России, тем самым снять часть напряжения и недовольства внутри собственных стран накануне выборов.
В свою очередь, в Киеве власть выступает против выполнения минских соглашений. Это выбивает у Порошенко мнимую причину, речь идет о так называемой войне на востоке с Россией, на которую списываются все неудачи хунты – падение экономики, рост тарифов ЖКХ, отсутствие реформ, массовые нарушения прав человека, огромный рост преступности, разгул бандитизма в виде «активистов», «добровольцев» и прочих «героев».
Помимо этого, возврат Донбасса в состав Украины приведет к тому, что в украинском парламенте появятся люди, которые негативно относятся ко всем «достижениям» майдана, и которые враждебно относятся к действующей киевской власти. После возврата контроля над этими территориями, Киев получает несколько миллионов людей, электората, который не только враждебен Киеву, но которого трудно запугать «активистами» и «добровольцами» в вышиванках и с вытатуированой свастикой на плече. В ответ могут выступить другие активисты, с георгиевской лентой и с верой, что они борются с фашизмом. А это мотив посильнее, чем какие-то печенюшки майдана и 30 серебряников, получаемые украинским «патриотами».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
27 мая 2016, 13:20
Автор: Михаил Суворов
Просмотров: 2083
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)