10:41 | 23 апреля, 2024

Как заявила руководитель европейской дипломатии Федерика Могерини, руководство Турции действует очень жестко и принимает неадекватные меры после попытки насильственной смены власти в стране.
Глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Фото: ria.ru Глава европейской дипломатии Федерика Могерини. Фото: ria.ru
Дата : 22.07.2016   /   Комментариев: 0
Могерини считает, что Брюссель больше беспокоит факт введения Анкарой чрезвычайного положения. Оно, по ее мнению, предоставило турецким властям очень широкие полномочия в сфере управления государством. В Брюсселе же считают, что Турция должна неуклонно следовать европейским нормам соблюдения всех прав человека, руководствоваться Конституцией и международными нормами.
Особое беспокойство вызывает ситуация с судопроизводством и обучением в Турции, а также преследование журналистов и цензура. Ранее стало известно, что глава ООН тоже призвал Анкару неукоснительно придерживаться принципов верховенства права и соблюдать все права человека. Но турецкое руководство продолжает проводить чистки в разных эшелонах власти, уже арестовали и уволили десятки тысяч человек, заподозренных в причастности к попытке мятежа. Кадровые чистки затронули госслужащих, полицию, судейский состав и армию.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 июля 2016, 15:20
Просмотров: 1443
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)