14:16 | 28 марта, 2024

Демарш конгрессменов поверг в шок президента Америки. Барак Обама признался, что не ожидал от них такого поступка. За все время своего властвования он не допускал подобных прецедентов.
Reuters Reuters
Дата : 29.09.2016   /   Комментариев: 0
Ранее Обама наложил вето на закон, разрешающий семьям жертв теракта 11 сентября 2001 года предъявлять исковые требования к Саудовской Аравии. Законопроект, позволяющий обращаться с исками к гражданам и правительствам других стран пострадавшим и семьям жертв теракта был принят палатой представителей США 23 сентября. За принятие проголосовали единогласно. В особенности новый закон коснулся Саудовской Аравии, небеспочвенно обвиняемой в поддержке террористических организаций. Уже на следующий день действующий американский президент воспользовался правом вето в отношении закона. Барак Обама пояснил, что таким образом пытается сохранить и без того шаткие отношения с союзниками.
Конгрессмены посчитали, что это как раз тот случай, когда им пора воспользоваться своим правом преодоления президентского вето. За это проголосовали 348 представителей Конгресса. Не решились нарушить вето 76 конгрессменов. На политической арене причиной демарша называют критичное отношение правящей партии республиканцев к большинству решений Барака Обамы. Белый дом прокомментировал инцидент, заявив, что недоволен поступком конгрессменов. «Впрочем, как и их избиратели», — добавил пресс-секретарь американского президента Джош Эрнест.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
29 сентября 2016, 09:55
Просмотров: 1503
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)