22:45 | 24 апреля, 2024

Декларацию памяти и солидарности в отношении начала Второй мировой войны приняли совместно Сейм Польши и Верховная рада Украины. Сама принятая декларация, как отметил спикер Рады Андрей Парубий, была написана с поляками для того, чтобы дать «ответ на российскую агрессию против Украины, Польши и всего западного мира».
Спикер Украинской рады Андрей Парубий Спикер Украинской рады Андрей Парубий
Дата : 20.10.2016   /   Комментариев: 0

Из 450 депутатов за принятие этой декларации проголосовали 243 и ее противники считают, что истинной причиной принятия декларации является отнюдь не желание напомнить о событиях 77-летней давности, тем более через полтора месяца после даты начала войны, а из-за обострившихся в последнее время отношений Украины с самой Польшей. Депутат Рады от «Батькивщины» Борис Тарасюк так и пояснил, что «эта декларация призвана нейтрализовать эффект от постановления, принятого польскими властями в июле о признании геноцида поляков со стороны украинских националистов в середине ХХ века».

Основным посылом в документе естественно является, так называемая, имперская политика России, как наследницы СССР и начало было положено пактом Молотова — Риббентропа.
«Пакт Молотова — Риббентропа от 23 августа 1939 года, заключенный между двумя тоталитарными режимами — коммунистическим Советским Союзом и нацистской Германией, привел к началу 1 сентября Второй мировой войны, вызванной агрессией Германии, к которой 17 сентября присоединился Советский Союз. Следствием тех событий стала оккупация Польши Германией и Советским Союзом», — написано в декларации памяти. Также в документе прямо говорится, что Россия проводит агрессивную внешнюю политику, что, в частности, выразилось «в оккупации Крыма, поддержке и осуществлении вооруженной интервенции на востоке Украины, нарушении основных норм международного права и договоров, подписанных с Украиной, невыполнении договоренностей и ведении гибридной информационной войны, представляющей угрозу для мира и безопасности всей Европы».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
20 октября 2016, 17:55
Просмотров: 2290
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)