23:23 | 25 апреля, 2024

Как стало известно, президент Украины Петр Порошенко своим указом освободил от должности губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, сообщает ТАСС со ссылкой на . пресс-службу украинского главы.
dsnews.ua dsnews.ua
Дата : 10.11.2016   /   Комментариев: 0
«Освободить Михаила Саакашвили с поста председателя Одесской областной государственной администрации», — написано в указе. Он также, другим указом Порошенко, освобожден от должности внештатного советника президента Украины.

Ранее, 7 ноября и сам губернатор Одесской области Михаил Саакашвили объявил об уходе со своей должности, объяснив свое решение невозможностью борьбы с коррупцией на фоне причастности к ней первых лиц государства.

Напомним, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили уехал из страны в середине ноября 2013 года, за несколько дней до истечения второго срока полномочий и инаугурации президента Георгия Маргвелашвили (17 ноября 2013 года), проживал в США и на Украине. 30 мая прошлого года он был назначен губернатором Одесской области, в тот же день ему было предоставлено гражданство Украины. В 2014 году в Грузии Саакашвили предъявили обвинения в организации расправы над участниками мирного митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала «Имедиа», незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили, организации вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, растрате государственных средств в 2009 — 2012 годах. В связи с тем, что экс-президент не явился в следственные органы, обвинения предъявлены заочно, а в качестве меры пресечения заочно был избран арест. 4 декабря 2015 года президент Маргвелашвили подписал распоряжение о прекращении грузинского гражданства Саакашвили в связи с принятием им гражданства Украины.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 ноября 2016, 00:25
Просмотров: 1863
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)