04:19 | 19 апреля, 2024

Как пишет в своей статье для издания The Observer, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг - самое масштабное укрепление и расширение североатлантического альянса со времен «холодной войны» у границ России является лишь фактором сдерживания, а не агрессии, так как в настоящее время западный мир находится в серьезной опасности и потому Европе крайне важно продолжать военное сотрудничество с Соединенными Штатами.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото:  nv.ua Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: nv.ua
Дата : 13.11.2016   /   Комментариев: 0
Он напомнил, что США всегда выражали приверженность европейской безопасности и примером тому служит факт развертывания новой американской бронетанковой бригады в Европе. «Это сдерживание, а не агрессия. Мы стремимся не провоцировать конфликт, а предотвратить его», — заявляет в статье глава военного альянса. Все действия НАТО, по его словам, носят исключительно оборонительный и соразмерный характер, но в то же время посылают четкое сообщение о том, что нападение будет встречено жестким ответом. Его статья является прямым посылом и предупреждением недавно избранному президенту США Дональду Трампу, который в ходе своей предвыборной кампании не раз выступал с критикой Североатлантического альянса и называл его бесполезной организацией. Йенс Столтенберг также хочет лично и как можно быстрее встретиться и провести телефонные переговоры с новым американским президентом.
«Сейчас не время ставить под сомнение ценность партнерства между Европой и США. За последние несколько лет мы наблюдаем резкое ухудшение нашей безопасности с более напористой Россией и нестабильностью в Северной Африке и на Ближнем Востоке», – отметил Столтенберг.
По мнению Столтенберга, если Вашингтон решит прекратить финансирование американских военнослужащих в Восточной Европе, и произойдет сокращение американского военного контингента в Европе, то это крайне негативно скажется на европейской безопасности.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
13 ноября 2016, 10:30
Просмотров: 2007
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)