22:25 | 23 апреля, 2024

Как сообщает авторитетная японская газета Asahi, ссылаясь на источники, во время ноябрьской встречи с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым шеф национального совета безопасности Японии Сётаро Яти не исключил возможности размещения на двух островах Южных Курил военных баз США.
Размещение военных баз США на Курилах Япония не исключила фото 2
Дата : 14.12.2016   /   Комментариев: 0
Asahi пишет, что в ноябре во время встречи Сётаро Яти в Москве с Николаем Патрушевым, секретарь Совбеза спросил его о том, будут ли размещены на островах американские базы в случае передачи Японии двух островов, как это прописано в Совместной декларации от 1956 года. И по информации источников издания, Яти ответил, что «подобная возможность существует».
Напомним, по Совместной декларации 1956 года Япония получала острова Хабомаи и Шикотан после заключения мирного договора, но судьба двух других — Кунашира и Итурупа — не затрагивалась.
Еще в сентябре прошлого 2015 года Патрушев и Яти участвовали в четвертом раунде консультаций по вопросам безопасности между Россией и Японией, где они в том числе обменялись мнениями по ключевым темам российско-японских отношений.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
14 декабря 2016, 10:15
Просмотров: 1743
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)