Новости/Политика

Передача Курил Японии будет означать передача их США

Как заявил, выступая в японском парламенте, министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, в случае передачи Россией южных Курил Японии, на эти территории распространится действие американо-японского Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности, сообщает агентство Regnum.

«По договору Японии и США, не иначе как на все районы Японии распространяется его пятая статья», — заявил Кисида. Уточняется, что, согласно договору, Соединенные Штаты должны защищать японскую территорию от внешних врагов.

Недавно, 11 февраля вышло постановление премьер-министра России Дмитрия Медведева о присвоении географических названий пяти островам Курильской гряды — в соответствии с законом «О наименованиях географических объектов» и по предложению Сахалинской областной думы. Власти Японии немедленно отреагировали и выразили протест в связи с этим действием России. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Сугу заявил: «Это не отвечает позиции нашей страны и вызывает крайнее сожаление».
Напомним, Япония претендует на четыре острова Курильской гряды, которые входят в состав РФ. Москва не согласна рассматривать этот вопрос до тех пор, пока не будет подписан мирный договор. «Сначала заключаем мирный договор, потом вступает в действие декларация [1956 года], и два острова передаются Японии», — такое заявление сделал президент России Владимир Путин 13 декабря перед визитом в Японию.
14 февраля 2017, 10:05