14:52 | 25 апреля, 2024

Цхинвал и Москва обсуждают возможность проведения референдума, на котором будет обсуждаться вступление в состав Российской Федерации Южной Осетии. Об этом журналистам рассказал спикер парламента Анатолий Бибилов.
Анатолий Бибилов. Фото:  ria.ru Анатолий Бибилов. Фото: ria.ru
Дата : 10.04.2017   /   Комментариев: 0

Напомним, сейчас в Южной Осетии проходят выборы президента, и по итогам первого тура Анатолий Бибилов побеждает. Глава центральной избирательной комиссии Южной Осетии Белла Плиева сообщила, что в первом туре кандидат набрал 57,98% голосов избирателей. Результат свыше 50% голосов делает его победителем первого тура.

Бибилов отметил, что Южная Осетия всегда хотела возвращения в состав России – с 20-х годов, когда осетинский народ разделился на две части. Кандидат вспомнил историю. Так, по его словам, неправильно, что уже почти сто лет осетины проживают в различных политических единицах. Под этим он подразумевает Южную Осетию и Северную Осетию. Бибилов считает, что проведение референдума необходимо обсудить с Россией.

Со стороны руководства Российской Федерации комментариев по поводу объединения с Южной Осетией пока не поступало. СМИ ожидают, что Владимир Путин отреагирует на желание осетин положительно и поддержит их в этом вопросе.

Отметим, что на сегодняшний день суверенитет Южной Осетии признан пятью странами-членами ООН: Тувалу, Науру, Никарагуа, Венесуэлой и Россией. Южная Осетия стала независимой в 2008 году. Поводом стала вооруженная агрессия со стороны Грузии.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
10 апреля 2017, 15:30
Просмотров: 1836
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)