Новости/Политика

Путин: «Байконур» еще нужен России

Президент Российской Федерации выступил с заявлением о том, чтобы скорректировать планы по эксплуатации космодрома «Восточный» и продолжить сотрудничество с Казахстаном по использованию космодрома «Байконур». Владимир Путин сообщил журналистам, что Казахстан выступил с предложением о продолжении совместного использования тамошнего космодрома.
В ходе заседания в Бишкеке Высшего Евразийского экономического совета президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал о том, что Казахстан инициировал процедуру продолжения и расширения сотрудничества по «Байконуру». Многолетняя совместная работа двух стран будет продолжена.
Уже имеющиеся планы по эксплуатации «Байконура» необходимо скорректировать в связи с тем, что Астана выдвинула новые инициативы. Владимир Путин отметил, что сотрудничество по космодрому очень успешно протекает на протяжении многих лет. В дополнение ко всему Астана и Москва будут разрабатывать новые виды ракетно-космической техники и совместные пуски. Ежегодно Россия выплачивает по 115 миллионов долларов Казахстану за аренду космодрома «Байконур». Сотрудничество началось в 1994 году, и в 2004 году было продлено в договоре аренды до 2050 года.
14 апреля 2017, 12:10