Новости/Политика

Турчинов: Москва планирует захват Польши и Литвы

Белоруссия и Россия ведут совместные учения под названием «Запад 2017». В этой связи от секретаря украинского Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова поступило предположение, что Россия готовит наступление на Польшу и Литву.
Турчинов заявил, что учениями предполагалось создание калининградского коридора, а создать его нельзя без агрессии против Польши и Литвы. Проводятся эти учения один раз в два года по очереди в Белоруссии и России. В этом году учения «Запад» пройдут с 14 по 20 сентября в Белоруссии.
Александр Турчинов выступал с похожим заявлением в конце предыдущего месяца. Тогда он сказал, что Россия тренируется на учениях «Запад 2017» перед наступлением на Восточную Европу. Деятель с Украины считает, что российские войска проверяет свою готовность к военным операциям в условиях сжатого времени – от региональных захватов до войн широкого масштаба. Турчинов отметил, что Москва планирует завоевать как можно больше территорий, а Украина воспринимается Россией как прямая угроза действующего политического режима.
От России ответов на заявления Александра Турчинова пока не поступило.
12 мая 2017, 10:00