01:10 | 26 апреля, 2024

Как заявил сегодня, 2 октября, отвечая на вопрос ТАСС пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия последовательно считает референдум в Каталонии внутренним делом Испании.
Фото:  ria.ru Фото: ria.ru
Дата : 02.10.2017   /   Комментариев: 0
«Что касается событий в Испании, то, как вы правильно отметили, последовательная позиция Москвы заключается в том, что это внутреннее дело королевства», — заявил представитель Кремля. Давать каку-либо оценку действиям правоохранителей в Каталонии Песков не стал, но подчеркнул, что Москва «не приемлет, когда кто-то оценивает методы работы правоохранительных органов РФ».
Напомним, в воскресенье, 1 октября, в Каталонии прошло голосование по вопросу выхода из состава Испании, 90% его участников, то есть чуть более 2 млн человек высказались за независимость региона. Плебисцит проходил в обстановке большой напряженности: выполняя постановления испанского суда, сотрудники национальной полиции и гражданской гвардии пытались пресечь работу участков для голосования, изымая там урны для бюллетеней. Действия испанских правоохранителей, командированных Мадридом в Каталонию из других регионов Испании, позволили свернуть работу порядка трёхсот участков для голосования, при том что власти Каталонии обещали обеспечить функционирование около 2,3 тысяч участков в день референдума. Во многих местах появление полицейских и гвардейцев привело к прямым стычкам с голосующими. Полицейские для усмирения толпы были вынуждены прибегнуть к резиновым пулям и слезоточивому газу. В результате этих инцидентов, по данным каталонских властей, разного рода повреждения получили 844 человека. В свою очередь МВД Испании сообщило о ранении 13 сотрудников полиции и гражданской гвардии в ходе этих столкновений.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
2 октября 2017, 13:55
Просмотров: 1553
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)