17:58 | 19 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 3 октября, в Кремле новый посол США в России Джон Хантсман вручил президенту России Владимиру Путину верительную грамоту.
Владимир Путин и чрезвычайный и полномочный посол США Джон Мид Хантсман на церемонии вручения верительных грамот. Фото: ria.ru Владимир Путин и чрезвычайный и полномочный посол США Джон Мид Хантсман на церемонии вручения верительных грамот. Фото: ria.ru
Дата : 03.10.2017   /   Комментариев: 0
Президент России и посол США пожали друг другу руки и сделали совместные снимки.
Ранее в Кремле выразили надежду на то, что новый посол США в России Джон Хантсман внесет вклад в «реставрацию» двусторонних отношений.
Джон Мид Хантсман — американский государственный деятель и политик, предприниматель и действующий посол Соединённых Штатов Америки в Российской Федерации.
Губернатор штата Юта (2005—2009), посол США в Сингапуре (1992—1993), посол США в Китае (2009—2011). Был одним из кандидатов от Республиканской партии на пост президента США в 2012 году. В январе 2014 года стал председателем Вашингтонского аналитического центра внешней политики Atlantic Council. В марте 2017 года в американской прессе сообщалось, что президент США Дональд Трамп предложил Хантсману занять должность посла США в России. Его кандидатура была представлена в Сенате США 20 июля 2017 года и утверждена 28 сентября 2017 года.
Хантсман служил в каждой президентской администрации США начиная с Рональда Рейгана. Он начал свою карьеру в Белом доме как помощник по кадровым вопросам при Рональде Рейгане, а позднее был назначен заместителем помощника министра торговли США и послом США в Сингапуре при Джордже Буше — старшем. В дальнейшем, в качестве заместителя торгового представителя США при Джордже Буше — младшем, являлся инициатором глобальных торговых переговоров в Дохе в 2001 году и руководил процессом вступления Китая во Всемирную торговую организацию. Хантсман также являлся главным исполнительным директором своего семейного предприятия Huntsman Corporation и председателем Huntsman Cancer Foundation. В 2009 году, президентом Бараком Обамой был назначен послом США в Китае.
В течение своего губернаторского срока занимал должность председателя Ассоциации губернаторов штатов Запада США и присоединился к исполнительному комитету Национальной ассоциации губернаторов. Независимой некоммерческой организацией The Pew Charitable Trusts, штат Юта в период руководства Хантсмана был назван наиболее эффективно управляемым в США. В 2008 году был переизбран губернатором с 78% голосов и покинул свой пост с рейтингом одобрения 80%.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 октября 2017, 14:25
Просмотров: 1758
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)