10:40 | 20 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 22 ноября, Министерство иностранных дел России направило официальную ноту французским властям из-за задержания в Ницце российского сенатора Сулеймана Керимова. Об этом сообщил руководитель международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Сулейман Керимов. Фото:  nvdaily.ru Сулейман Керимов. Фото: nvdaily.ru
Дата : 22.11.2017   /   Комментариев: 0
Косачев отметил, что для разъяснения ситуации с задержанием Керимова в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Франции. «В адрес французских властей в настоящее время направляется официальная нота МИД России, в которой указано, что Керимов является должностным лицом России и обладает иммунитетом от принудительных действий на территории других государств», — цитирует слова Косачева РИА «Новости».

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также возмутилась тем, как был задержан сенатор Сулейман Керимов во Франции. «Он известный в мире бизнесмен. Если есть к нему претензии какие-то, почему их ранее не направили? Его не разыскивает Интерпол, нет таких данных, и вдруг в аэропорту такое грубое задержание», — заявила она.

Министерство иностранных дел России, по словам Матвиенко, находится в постоянном интенсивном диалоге с французским руководством по этому вопросу.

Напомним, SKnews сообщал ранее, что во вторник, 21 ноября, в аэропорту Ниццы вечером, 20 ноября, задержан член Совета Федерации от Дагестана Сулейман Керимов. Власти франции подозревают Керимова в неуплате налогов.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
22 ноября 2017, 15:40
Просмотров: 2077
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)