01:51 | 26 апреля, 2024

Как заявили сегодня, 15 апреля, главы американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл и Том Кантримэн, нанесенный США совместно с своими союзниками 14 апреля ракетный удар по ряду правительственных объектов Сирии, противоречит международному праву. Об этом сообщает ТАСС.
Фото: focus.ua Фото: focus.ua
Дата : 15.04.2018   /   Комментариев: 0
«Нанесение этого военного удара противоречит международному праву. Уставом ООН запрещено прибегать к применению силы против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства. В этом разделе Устава приводятся три исключения и ни одно из них не применимо в данном случае: Сирия не давала согласия на эти удары, Совет Безопасности ООН не уполномочивал наносить эти удары и США не действовали в качестве самообороны… Нас также беспокоит, что данная военная операция была предпринята без разрешения Конгресса США и, похоже, практически без консультаций с Конгрессом. И утверждения, что у президента есть на то полномочия, вызывают тревогу, поскольку он аналогичным образом может инициировать военную акцию в других регионах, в частности, в отношении Северной Кореи, способную привести к использованию ядерных вооружений», — цитирует их слова ТАСС.
Они также отметили, что «как бы тщательно военные ни планировали подобные удары в Сирии, всегда сохраняется риск того, что это обернется потерями среди российского контингента», замечают эксперты. «Что, в свою очередь, может привести к прямой и опасной конфронтации между войсками США и России», — заявили главы организации.
Ассоциация по контролю над вооружениями основана в 1971 году, базируется в Вашингтоне и является одной из самых известных американских неправительственных организаций, которая выступает за укрепление международных режимов нераспространения и разоружения.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
15 апреля 2018, 10:35
Просмотров: 1997
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)