14:00 | 16 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 18 мая, из заявления Государственного департамента США, ответственность за химические атаки в Сирии возлогается на Россию. Об этом, в частности, заявила официальный представитель Госдепа Хизер Науэрт.
Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт Официальный представитель Госдепа США Хизер Науэрт
Дата : 18.05.2018   /   Комментариев: 0
США считают неприемлемым применение химического оружия и будут стремиться привлечь к ответственности всех, кто виновен в его использовании, а также возлагают ответственность за возможное использование хлора в сирийском Саракибе на Россию. «Россия, которая обещала миру в 2013 году, что она гарантирует уничтожение запасов химического оружия Сирии, в конечном итоге несет ответственность за их дальнейшее использование там», — подчеркивается в заявлении Госдепа.

Напомним, 14 апреля в 4 утра по московскому времени, США вместе со своими союзниками ударили ракетами по Сирийской Арабской Республике и первыми целями ракетной атаки стал Дамаск. По последним данным погибли три человека. Президент США Дональд Трамп отдал приказ нанести ракетные удары по сирийской территории в ответ на предполагаемое применение химического оружия в Думе. К ним также присоединились Великобритания и Франция. Атака США и союзников связана с предполагаемой химической атакой в городе Дума в Восточной Гуте. Это пригород Дамаска. 7 апреля здесь, якобы, сирийские войска применили хлор против мирных жителей. Сам факт химатаки до сих пор не подтвержден ни одной международной организацией, однако Вашингтон успел обвинить президента Сирии Башара Асада в причастности к мнимому инциденту. Россия настаивает, что сама по себе подобная информация является провокацией.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
18 мая 2018, 10:50
Просмотров: 1838
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)