10:30 | 29 марта, 2024

Как стало известно сегодня, 7 августа, президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что виновной в грузино-югоосетинском конфликте 2008 года он считает исключительно российскую сторону. Однако в своей пламенной речи Маргвелашвили не вспомнил, что именно Грузия начала бомбить Южную Осетию, убивая мирных жителей.
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Фото: kommersant.ru Президент Грузии Георгий Маргвелашвили. Фото: kommersant.ru
Дата : 07.08.2018   /   Комментариев: 0
Об этом он заявил в ходе своего выступления на круглом столе «Прочный мир и безопасность — российско-грузинская война 2008 года, 10 лет спустя», в котором также принимают участие министры Польши, Латвии, Литвы и Украины. Он также выразил уверенность в восстановлении «территориальной целостности» Грузии, подчеркнув, что в Тбилиси планируют достичь ее мирным путем.
До этого премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что причиной грузино-югоосетинского конфликта в 2008 году стали действия президента Грузии Михаила Саакашвили.
Напомним, Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня «Град» Южную Осетию. Грузинские военные вошли в Цхинвал, а затем были выбиты из него российской армией. Москва признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. После этого дипотношения двух государств были разорваны.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
7 августа 2018, 20:30
Просмотров: 3845
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)