09:19 | 29 марта, 2024

Как стало известно сегодня, 12 января, из сообщения ТАСС, которое в свою очередь ссылается на некий дипломатический источник, близкий к теме, министр иностранных дел Японии Таро Коно начал пятидневный визит в Россию, главным пунктом которого станут переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым по мирному договору.
Министр иностранных дел Японии Таро Коно. Фото: relrus.ru Министр иностранных дел Японии Таро Коно. Фото: relrus.ru
Дата : 12.01.2019   /   Комментариев: 0
«Министр прибыл в Москву», — подтвердил собеседник агентства.
В посольстве Японии не раскрывают детали продолжительного визита Коно в Россию, руководствуясь соображениями конфиденциальности. В МИД РФ сообщили, что встреча глав дипломатических ведомств двух стран пройдет в первой половине дня 14 января.
На встрече в Сингапуре 14 ноября 2018 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились об активизации российско-японских переговоров о заключении мирного договора на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года, в которой говорится о прекращении состояния войны между двумя государствами, восстановлении дипломатических и консульских отношений.
Одним из наиболее острых вопросов в этой связи является принадлежность южных островов Курильской гряды, которые в Японии называют «северными территориями». Японское правительство считает, что после окончания войны острова «находятся под оккупацией», и поэтому право требовать от Москвы компенсации в пользу государства и бывших японских жителей будто бы сохранились за Токио. Ранее в Токио также заявили о необходимости «добиться понимания» жителей южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии». В этой связи 9 января в МИД РФ был вызван посол Японии в Москве Тоёхиса Кодзуки, где ему заявили, что данные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров двух стран.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
12 января 2019, 22:15
Просмотров: 1454
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)