19:22 | 19 апреля, 2024

В воскресенье, 16 июня, в интервью телеканалу CBS американский госсекретарь Майк Помпео заявил, что США готовы к любым шагам для оказания противодействия Ирану, в том числе и к военным, и мир должен войну поддержать.
Госсекретарь Майк Помпео Госсекретарь Майк Помпео
Дата : 17.06.2019   /   Комментариев: 0
По словам Помпео, Вашингтон рассматривает все варианты шагов, которые можно предпринять против Тегерана. Более того, он заявил, что мир должен объединиться против «угрозы» со стороны Ирана. Очередное обострение американо-иранских отношений произошло после инцидента в Османском заливе, где были взорваны два танкера. Помпео допустив возможность применения военной силы против Ирана уточнил, что для Дональда Трампа такой исход является нежелательным. «Соединенные Штаты рассматривают полный спектр вариантов [противодействия Ирану]. Мы несколько раз информировали [об этих вариантах] президента [США Дональда Трампа] и будем продолжать держать его в курсе. Мы уверены, что сможем предпринять ряд действий для восстановления сдерживания, которое является нашей миссией», — отметил госсекретарь.
Помпео также дал понять, что администрация Белого дома не намерено запрашивать у конгресса разрешение на возможные военные действия против Ирана, поскольку у них «в любом случае» есть полномочия защищать интересы Соединенных Штатов. «Американский народ должен быть глубоко убежден в том, что действия, которые Соединенные Штаты предпринимают при президенте Трампе, всегда будут законными, всегда будут соответствовать нашей конституции, и мы всегда будем выполнять сложные задачи, необходимые для защиты американских интересов, где бы они ни были», — сказал Помпео.

Напомним, обострение в американо-иранских отношениях произошло после того, как на прошлой неделе иранские и арабские СМИ сообщили, что в Оманском заливе подверглись нападению нефтяные танкеры Front Altair и Kokuka Courageous. По данным американцев, в инциденте имела место торпедная атака, в результате которой на судах произошли взрывы и пожар, хотя официального подтверждения этой теории нет.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 июня 2019, 14:15
Просмотров: 1419
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)