23:58 | 25 апреля, 2024

В столице Грузии в четверг 20 июня прошла 26-я генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия, в ней участвовали делегаты из России во главе с президентом МАП Сергеем Гавриловым. Утренняя сессия МАП состоялась в четверг в зале пленарных заседаний парламента. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии. Это вызвало недовольство оппозиционных депутатов из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии». Оппозиционеры покинули зал, заседание было прервано. Здание парламента захватили радикалы.
Фото: bbc.com Фото: bbc.com
Дата : 21.06.2019   /   Комментариев: 0
Гаврилова радикалы во время экстремистской акции в парламенте облили его водой и пытались отобрать документы.

Комментируя произошедшее РИА Новости, он указал, что «с озабоченностью следили за развитием ситуации вокруг тбилисского заседания Межпарламентской ассамблеи православия». «Выражаем возмущение действиями представителей радикальных политических сил Грузии, которые использовали важный международный форум, объединяющий православные государства мира, для выплескивания своих антироссийских настроений», — сказал он.

Замглавы МИД России добавил, что «в результате их агрессивного поведения парламентарии 25 стран — участниц МАП были вынуждены досрочно завершить свою работу».
Подробнее. Как сообщает РамблерНовости депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов возглавлял российскую делегацию на сессии Межпарламентской ассамблеи православия, которая прошла 20 июня в Тбилиси. Депутат открыл мероприятие, сидя в кресле главы грузинского парламента. Это вызвало недовольство присутствующих в зале оппозиционных депутатов из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии». Оппозиционеры покинули зал, заседание сессии было прервано.
После этого российская делегация вернулась в гостиницу в центре Тбилиси. У входа в здание собрались люди, которые требовали от Гаврилова публично извиниться за свой поступок и немедленно покинуть страну. Некоторые участники акции пытались попасть внутрь здания и требовали личной встречи с депутатом.
На место прибыла полиция. Российскую делегацию вывели под охраной и проводили к микроавтобусу. Протестующие забросали бутылками и облили водой россиян. После этого микроавтобус направился в аэропорт.
Затем участники акции протеста направились к зданию парламента и потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе, который находится с визитом в Баку. Оппозиция объявила его предателем. Сам Кобахидзе заявил, что немедленно бы отреагировал на случившееся, если бы находился в стране. «К сожалению, у меня не было возможности немедленно отреагировать исходя из того, что я не нахожусь в Грузии. Я немедленно потребовал приостановить сессию, как только узнал о случившемся», — заявил он.
Ранее 20 июня президент Грузии Саломе Зурабишвили исключила возможность сближения Грузии с Россией на почве единой религии. «Какой православный союз может существовать с той страной, которая является оккупантом не только наших территорий, но и борется с религией, христианскими правилами», — заявила грузинский лидер.
Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в 2008 году в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

Полицейский спецназ при разгоне несанкционированного митинга открыл стрельбу резиновыми пулями по митингующим у здания парламента. Отмечается, в результате действий спецназа есть пострадавшие. Уточняется, что на настоящий момент ситуация тяжелая. Спецназ также применил дымовые шашки и слезоточивый газ, из-за чего народ начал в панике разбегаться.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
21 июня 2019, 00:35
Просмотров: 1499
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)