15:38 | 25 апреля, 2024

Как стало известно сегодня, 17 августа, из заявления, которое сделал в интервью украинскому изданию «Страна» американский миллиардер украинского происхождения Сэм Кислин, пятый президент Украины Петр Порошенко за время пребывания на посту главы государства вывел из страны не менее восьми миллиардов долларов США.
Фото: newizv.ru Фото: newizv.ru
Дата : 17.08.2019   /   Комментариев: 0
«Только Порошенко за время президентства вывел с Украины не меньше восьми миллиардо долларов. Только по известным мне фактам через госкомпанию «Центрэнерго» было выведено от семьсот миллионов млн до восемьсот миллионов долларов », — сказал он. Бизнесмен сообщил, что в США возбуждено несколько уголовных дел, одно из них касается возможного выведения за рубеж средств транша Киеву от Международного валютного фонда в размере одного миллиарда долларов.
«Есть основания полагать, что все эти деньги ушли не по назначению, их вывели в виде рефинансирования на коммерческие банки, а дальше они разошлись по карманам. Все это делалось по распоряжению Порошенко», — заявил Кислин. Он отметил, что прибыл на Украину, чтобы встретиться с новым руководством страны, в том числе по делам, которые расследуются в отношении Порошенко. Миллиардер также заявил, что при действующем генпрокуроре Украины Юрии Луценко расследование вряд ли продвинется, поскольку Порошенко и генпрокурор — «коррупционеры, которые работали не на свой народ, а на свои карманы, и украли очень много денег». Между тем, заявил бизнесмен, он может посодействовать расследованию против предыдущей власти и для этого может привлечь экспертов международных правоохранительных органов.
Отметим, что при Порошенко Кислину был запрещен въезд на Украину за то, что он разоблачил коррупционные схемы президента. Бизнесмен рассказал о схеме, связанной с закупкой угля, которую, по его словам, в 2016 году «лично разработал и внедрил Порошенко».
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
17 августа 2019, 22:50
Просмотров: 1896
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)