13:18 | 19 марта, 2024

Как стало известно сегодня, 6 октября, в аэропорту Нью-Йорка сотрудник ФБР задержал и устроил допрос депутату Государственной думы РФ и журналистке Инге Юмашевой, прибывшую на форум «Диалог Форт-Росс».
Инга Юмашева Инга Юмашева
Дата : 06.10.2019   /   Комментариев: 0
Юмашева сообщила об инциденте послу России в Соединенных Штатах Анатолию Антонову. Инцидент произошел в ночь с 5 на 6 октября по московскому времени. Антонов уже информировал Москву об инциденте и рассказал, что сотрудник ФБР целый час допрашивал в аэропорту Нью-Йорка Ингу Юмашеву. Он отметил, что речь идет о политике и депутате Госдумы, которая в последние годы сделала много для развития и стабилизации российско-американских отношений. «Я представить себе не могу, если бы наши соответствующие службы задержали кого-то, скажем, кого-либо из сената или нижней палаты конгресса. Скажем, тех сенаторов, которые кричали, что не получили визу, или те, кто, получив визы, приехали в Российскую Федерацию. Отвели бы их в отдельную комнату, стали бы допрашивать и потом бы соответствующий представитель предложил попить кофе где-то в одном из ближайших ресторанов Шереметьево… Мы считаем такие действия неприемлемыми, возмутительными. Мы рассчитываем, что нам объяснят, что значат такого рода зондажные подходы к депутату Государственной думы», — заявил дипломат.
В связи несанкционированным допросом российское посольство в США выразило ноту протеста в Госдепартамент. Спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал допрос депутата и журналиста Инги Юмашевой со стороны ФБР. По его словам, это циничная провокация, а также очередной пример нарушения международных обязательств. Володин уточнил, что Юмашева получила приглашение участвовать в международном форуме в Нью-Йорке, ей выдали визу. Он добавил, что депутат координирует в Госдуме работу группы по связям с конгрессом США, взаимодействует со своими коллегами, участвуя в непростом диалоге. «Поведение спецслужб США в связи с этим можно оценить только как циничную провокацию», — отметил Володин.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
6 октября 2019, 10:50
Просмотров: 1052
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)