20:50 | 18 апреля, 2024

Западные политики продолжают делать громкие заявления, которые не могут не поражать своей исторической абсурдностью и не профессионализмом.
Посол США в Польше Джорджетт Мосбахер. Фото: liveinternet.ru Посол США в Польше Джорджетт Мосбахер. Фото: liveinternet.ru
Дата : 30.12.2019   /   Комментариев: 2
Так посол США в Польше Джорджетт Мосбахер, комментируя заявление президента России Владимира Путина, который напомнил, что ряд стран Европы были в сговоре с нацистской Германией, назвала Адольфа Гитлера и Иосифа Сталина виновниками Второй мировой войны.
В заявлении Путин, в частности упомянул и Польшу, которая находилась не просто в добрых отношениях с Германией того периода, но и всячески поддерживала политику нацистов. Он рассказал, что посол Польши 30-х годов в гитлеровской Германии Юзеф Липский поддерживал некоторые идеи Адольфа Гитлера и даже предлагал поставить ему памятник в Варшаве. И вот, на прошлой неделе из-за этих слов российского посла Сергея Андреева вызвали в МИД Польши, где, по его словам, у него состоялась «жесткая, но вполне корректная» беседа. А сегодня, американский посол Мосбахер, не вдаваясь в исторические реальности, просто назвала Польшу жертвой конфликта. «Именно Гитлер и Сталин согласились начать Вторую мировую войну», — написала американка в своём twitter.

Ранее SKNews сообщал, своей «эрудицией» блеснул премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, по мненнию которого, подписанный в 1939 году пакт Молотова-Риббентропа о ненападении является «военным союзом» между СССР и фашистской Германией.

ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
30 декабря 2019, 20:50
Просмотров: 2035
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 2

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 2)
 
1 января 2020 в 16:39 u155121979 Сталин сделал все для того, чтобы наша армия спасла мир от варваров, которые сжигали людей в печах! А Нюрнбергский процесс, впервые в истории мирового права сформулировавший фабулу обвинения в преступлении против человечества, осудил Гитлера, его приспешников и созданный им политический режим! 17 сентября 1939 года, когда советские войска вошли на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии, польского правительства не существовало - оно убежало в Англию с перепугу. Мы вернули территории, отторгнутые сперва Германией по Брест-Литовскому договору, а затем панской Польшей в результате Рижского мирного договора. А пакт о ненападении с Германией Польша заключила намного раньше Советского Союза в 1934 году и в соответствии с ним обе страны брали на себя обязательства нападения на СССР и оккупацию Польшей Тешинской области Чехословакии после нападения на нее Германии. То о чем декларирует американский посол не зиждется на научной основе, а является пропагандистской уловкой и диверсией, направленной против России и советской истории.
 
1 января 2020 в 17:47 u155121979 Сталин сделал все для того, чтобы наша армия спасла мир от варваров, которые сжигали людей в печах! А Нюрнбергский процесс, впервые в истории мирового права сформулировавший фабулу обвинения в преступлении против человечества, осудил Гитлера, его приспешников и созданный им политический режим! Когда советские войска вошли на территорию Западной Украины и Западной Белоруссии польского государства уже не существовало, а правительство позорно бежало в Англию. Наше руководство было свободно от условий Рижского мирного договора и вернуло государству территории, отторгнутые сперва Германии по Брест-Литовскому договору, а затем панской Польшей в результате Рижского мирного договора. А сама Польша еще в 1934 году заключила Пакт Гитлера-Пилсудского, следуя которому обе страны обязывались напасть на СССР, а в случае оккупации Германией Чехословакии передать Тешинскую область Польше. Высказывание посла опирается на научную основу, а является пропагандистским трюком, идеологической диверсией против РФ, совершающую попытку дискредитации и извращении нашей истории.