18:40 | 28 марта, 2024

Киев практически обвинил Москву в одесской трагедии. В опубликованном на сайте МИД Украины заявлении по случаю годовщины трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года, украинская сторона назвала Россию единственной стороной, не заинтересованной в установлении причин трагедии.
Архивное фото. Одесса. Дом профсоюзов.2 мая 2014 год. Архивное фото. Одесса. Дом профсоюзов.2 мая 2014 год.
Дата : 03.05.2020   /   Комментариев: 0
«Единственной стороной, которая явно не заинтересована в установлении объективной картины трагических событий в Одессе и причин, которые привели к трагедии, является Россия. Москва не только прятала одного из главных фигурантов расследования, бывшего заместителя начальника ГУ МВД Одесской области Д. Фучеджи, но и, по имеющейся информации, предоставила ему гражданство РФ и под этим предлогом отказала Украине в его экстрадиции», — говорится в комментарии заявления украинского внешнеполитического ведомства. Кроме того, сообщается, в сентябре-декабре 2019 года Россия якобы настаивала на выдаче девяти человек, которые принимали участие в «организации массовых беспорядков в Одессе под российскими флагами».
Россия много раз заявляла, что Украина откровенно затягивает и даже тормозит расследование событий 2 мая 2014 года в Одессе, и призывали международные организации добиться от украинских властей выяснения обстоятельств трагедии.
Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между сторонниками федерализации Украины (участниками Антимайдана) и активистами Евромайдана. По официальным данным, в ходе беспорядков погибли 48 человек и более 200 пострадали. Большинство людей сгорели при пожаре в Доме профсоюзов, где укрывались пророссийские активисты.
ВНИМАНИЕ! При копировании материала активная ссылка на статью сайта SKNEWS.RU обязательна!
3 мая 2020, 10:30
Просмотров: 3465
Поделиться:

Ссылки по теме

Комментарии к статье 0

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставить комментарий (сейчас комментариев: 0)